22 июля 2014 в 19:12

ОНФ ударил автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму

Фото: Светлана Лапцова.
В понедельник в наш регион прибыла экспедиция «Россия-2014», организованная Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Экспедиция стартовала 12 июня во Владивостоке, а финиширует в Севастополе 9 августа. За два месяца ее участники проедут всю Россию, увидят, какими проблемами живет страна, а результаты народного мониторинга обретут вид законодательных инициатив.

Застрельщиками проведения такой акции выступили активисты движения «Убитые дороги», возглавляемого членом Центрального штаба ОНФ и депутатом Госдумы Александром Васильевым. На этот раз участников автопробега интересовало не только качество дорог, но и качество жизни наших сограждан в целом и конкретно ‑ ход выполнения майских указов президента. Впрочем, от этого к состоянию дорог внимания со стороны общественных контролеров не убавилось. И вынесенный ими по этому поводу вердикт не радует.
- Региональные дороги в Ковровском и Вязниковском районах качеством не блещут, - отметил Александр Васильев.
Маршрут экспедиции составлялся на основании предложений региональных отделений ОНФ и интернет-мониторинга наиболее резонансных проблем на местах. Поэтому в маршрут была включена Вязниковская ЦРБ, закрытие роддома в которой вызвало бурное обсуждение во владимирском сообществе.
- Два года назад пошла волна закрытия роддомов и родильных отделений по Владимирской области. Мы стали бить тревогу, призывали разобраться в проблеме и найти ее оптимальное решение, - пояснила сопредседатель Владимирского регионального отделения ОНФ Людмила Романова.
Проблема и сегодня простых решений не имеет. Вязниковцам, конечно, хотелось бы, чтобы в их городе был полноценный роддом. Пока же работает только отделение патологии беременных, а рожениц перед родами направляют в соседний Ковров. Но больница ‑ это, прежде всего, врачи, которых в ЦРБ остро не хватает. Причем по многим специальностям. Не только акушеров. Не помогает даже предоставляемое жилье с правом его приватизации через 10 лет отработки.
- У меня зарплата колеблется от 8 до 15 тысяч. 15 тысяч было, когда я за троих работала, подменяя ушедших в отпуск. На что жить? На что растить ребенка? - задается вопросом акушер-гинеколог Марина Яикбаева.
Она проработала в Вязниковской ЦРБ год и не скрывает, что собирается перебираться в Муром. Вместе с мужем - хирургом-травматологом.
- Недавно с подругой, работающей в Муроме, сравнивали распечатки по зарплате. Стаж у нас одинаковый, квалификация одинаковая, ставка тоже, но у нее к этому ‑ еще и различные компенсации. Получается нормально. Меньше 30 тысяч она никогда не получала. Мужа зовут на 60 тысяч. С такими доходами мы вполне ипотеку потянем. И на жизнь останется, - планирует молодой врач.
Беда в Вязниках не только с привлечением и удержанием медицинских кадров, но и с физическим состоянием больничных корпусов. Помещения требуют ремонта. В том же отделении патологии беременности, как пожаловались сами медики, зимой температура опускалась до 9 градусов тепла.
Какие бы решения ни принимали исполнительные власти, они должны не только быть экономически оправданы, но главное ‑ должны улучшать качество жизни населения, а не ухудшать его. Может быть, в данных обстоятельствах полноценный роддом здесь и не требуется, но качество медицинских услуг должно быть на высоте.
Члены ОНФ, отметив, что с подобными сложностями сталкиваются и в других областях ЦФО, пообещали разобраться в причинах сложившейся ситуации и в том числе ‑ конкретно по Вязникам. Если же отдельные вопросы потребуют вмешательства правительства и президента, то они будут включены в повестку второго «Форума действий» ОНФ.
После посещения Вязниковской ЦРБ автопробег ОНФ отправился в Ковровский район, в СПК им. В.В.Путина. Фермеры, объединившиеся в кооператив с таким громким названием, намерены создать успешное хозяйство на основе инновационных экологических технологий.
- У нас нет установки показать действительность в каком-то одном ключе: позитивном или негативном. Нас интересует объективная ситуация. И такие вот инновационные, прорывные проекты, которые стоит популяризировать, нам тоже интересны, - прокомментировал депутат Госдумы и член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев.
Суть проекта в том, что в теплицах-«ковчегах» экоземледелие будет соседствовать с животноводством и разведением рыб с максимальной пользой для всех «соседей». Даже для отопления будет использовано биотопливо. Минимум отходов ‑ максимум пользы. Получаемая продукция при этом будет очень даже конкурентной по себестоимости.
- Проект экспериментальный, дерзкий, и нам всем хочется, чтобы он был успешным, - призналась член штаба ОНФ, руководитель Владимирской областной ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Елена Дегтярева. - Это дало бы новый импульс развитию фермерского движения и потребительской кооперации на селе. И то, что «Экспедиция-2014» содействует популяризации фермерского движения ‑ уже значимая поддержка.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
33 минуты назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…