22 июля 2014 в 19:21

В регион-33 приходит «РусГидро»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера губернатор области Светлана Орлова и председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод подписали Соглашение о сотрудничестве между АВО и сбытовым подразделением компании ‑ ОАО «Энергосбытовая компания РусГидро».

По словам Светланы Орловой, компания является гарантирующим поставщиком. Например, электроэнергии, и ее приход во Владимирскую область усилит конкуренцию на рынке, что должно сказаться и на тарифах на электроэнергию. Соглашение так и позиционируется: оно направлено на развитие конкуренции в сфере энерго- и водоснабжения, развитие возобновляемых источников энергии и улучшение социально-экономической ситуации в регионе.
В соответствии с Соглашением энергосбытовая компания «РусГидро» обязуется использовать и развивать у нас в области лучшие отраслевые стандарты и технологии с опорой на новейшие информационно-технологические продукты и клиентские сервисы. И, конечно, обеспечивать бесперебойную поставку электрической и тепловой энергии. В перспективе предполагается, что сбытовая деятельность привнесет дополнительные налоги и другие обязательные платежи в областной бюджет.
В ответ областная администрация обязуется участвовать в совместных проектах и оказывать необходимую поддержку по разработке и продвижению законодательных инициатив, направленных на развитие розничных рынков тепловой и электрической энергии, а также на рынке водоснабжения.
То есть понятно, что для «РусГидро» такое соглашение по сбытам ‑ это серьезная диверсификация бизнеса и расширение географии присутствия даже в тех регионах РФ, где у них нет бизнеса генерации. А для АВО ‑ это реальная возможность давления на коммунальных «спрутов» региона-33. Теперь АВО увереннее может заставлять их снижать тарифы, в том числе и для населения, не опасаясь возможного саботажа и «шантажа» со стороны сбытовиков, сегодня работающих на владимирском рынке. И это важное достижение АВО и лично Орловой в ее непрекращающейся борьбе с ценовым диктатом некоторых владимирских сбытовиков, которая порой принимает формы жесткой политической конфронтации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
сегодня в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.