23 июля 2014 в 16:56

Эрмитаж начинает сотрудничество с Владимирской областью

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Уже в этом году во Владимире состоится первая выставка из собрания крупнейшего художественного музея России.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе общения между губернатором региона-33 Светланой Орловой и директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским 19 июля в рамках Дней Владимирской области в Санкт-Петербурге.
Эрмитаж привезет выставки во Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский и Гороховец - в города, которые находятся под патронатом ЮНЕСКО. Кроме сотрудничества в вопросе организации выездных экспозиций Эрмитаж будет работать с музеями нашей области в научной сфере. При этом научное и выставочное направления совместной деятельности будет осуществляться не как разовая акция, а на постоянной основе.
Светлана Орлова уверена, что соглашение с Эрмитажем выведет музейное сотрудничество северной столицы и Владимирской земли на новый уровень.
- В следующем году мы пригласили Михаила Борисовича Пиотровского провести музейный форум во Владимире и Суздале. С этого момента отношения между Эрмитажем и музеями Владимирской области выйдут на новый уровень. Прекрасные выставки, которые готовит Эрмитаж, теперь будут доступны для всех жителей Владимирской области, - отметила губернатор.
Также в рамках культурного партнерства с северной столицей предполагается посещение региона-33 маэстро Валерием Гергиевым. Он может приехать на 100-летнюю годовщину со дня смерти нашего земляка композитора Сергея Танеева. Об этом губернатор говорила еще накануне поездки и позже подтвердила во время визита в Санкт-Петербург.
По мнению представителей музейного сообщества Владимирской области, налаживание культурных связей с северной столицей должно вывести нас на новый уровень.
- Знакомство с европейскими традициями экспонирования, которые демонстрирует и чтит Эрмитаж, будет полезно музеям глубинки, - отметила и.о. директора Гороховецкого муниципального историко-архитектурного музея Ирина Ладушина. - Но главное, что наши земляки, и прежде всего дети, получат возможность прикоснуться к сокровищам Эрмитажа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…