23 июля 2014 в 19:32

Игрушечных дел мастера

Гороховецкие деревянные игрушки - это целый мир, яркий и сказочный, как все русское народное искусство. Считалось, что традиция игрушечного дела в Гороховце давно прервалась. Но несколько лет назад местные мастера решили возродить промысел.

- С материалом сейчас беда. Липы не достанешь, - огорченно поясняет мастер Алексей Климович и сдувает свежие опилки с заготовки. ‑ В основном приходится работать с сосной, если повезет, с осиной. Осина более однородная, на ней нет такого четкого рисунка, как у сосны. С деревом я всегда любил работать.
Гороховецкой игрушкой Климович увлекся лет 5-6 назад: прочитал статью про историю нашей игрушки, вдохновился. Стал искать фотографии, изучать технологию, пробовать. Несмотря на то, что готовая игрушка выглядит грубовато, работа над ней очень трудоемкая.
- Раньше через Гороховец проходил тракт, людей много останавливалось, - рассказывает Алексей Юрьевич. - Транспорт - гужевой, поэтому самой распространенной была фигурка лошади. Игрушки отражают быт. А птицы… они всегда рядом с человеком. Есть еще «барыни»… Это основные образы, которые не изменились. Но каждый мастер все равно свое вносит. Я тоже придумываю, другие виды делаю.
Денег, конечно, больших сувенирный бизнес не приносит, это скорее хобби, причем семейное - жена и дочь Климовича занимаются росписью.
- Мы пользуемся только экологически чистыми красками и лаком на водной основе. На основу не наносится сложный орнамент, но работа требует терпения, - раскрывает секреты Алена. - Гороховецкие лошадки подвижные, на колесах, а их за одну секунду не распишешь. Изготовление колес и установка на них игрушки ‑ одна из самых сложных ручных операций.
Полосатые сосновые кони из мастерской Климовича кажутся очень симпатичными даже без росписи. Тут же на полке, рядом - «барыни».
- Хотелось бы, чтобы наши труды не пропали даром и гороховецкие сувениры стали известны и востребованы, - рассуждает мастер. - Пока наши кони самые популярные из всех игрушек, поэтому не жалуемся, а работаем.
На парламентском историко-культурном форуме, который проходил в регионе-33, в том числе и в Гроховце, расписные деревянные игрушки не всем желающим достались - дефицит. Мечта гороховецких игрушечников и краеведов ‑ большое будущее народной деревянной скульптуры из Гороховца.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…