23 июля 2014 в 19:58

Горело. Пошел. Спас людей...

Для кого-то это было бы подвигом, которым можно гордиться всю жизнь. Для водителя пожарной части № 14 Коврова Ильи Карпова ‑ просто профессионализм и неравнодушие. Был вне службы. Горела квартира соседей. Зашел. Спас семью с ребенком...

Пожар случился 18 июля в 9-этажке на улице Строителей. Водитель пожарной части № 14 Илья Карпов не был на службе. Он собирался отвезти в больницу на прививку 2-летнюю дочку Софью. Илья поставил машину у подъезда и собирался подняться за малышкой. Машинально поднял голову - посмотреть на свои окна. Увидел, что с соседского балкона идет дым. Дым видели и другие, но никто особенно не заволновался. Но Илья профессиональным взглядом определил ‑ надо действовать немедленно.
Он поднялся на девятый этаж, позвонил в квартиру, из которой шел дым. Дверь открыл хозяин. На вопрос, что горит, удивленно ответил, что гореть в доме нечему, а запах гари, вероятно, с улицы.
Но Илья был настойчив. Дым к тому времени уже вовсю распространился по квартире. Хозяин, его жена и их 9-летний сын запаниковали. Но Илья успокоил их, велел срочно одеться, взять документы, ценные вещи и выйти из квартиры. А сам быстро, по отработанной схеме, обследовал квартиру.
Источник возгорания нашелся сразу ‑ изнутри горел шкаф на балконе. Как выяснилось потом, сын хозяев, 9-летний мальчик, утром играл в «подбитый самолетик»: поджег бумажный самолетик-оригами. Загорелось бойко, и пацан, чтобы мама не заругала, спрятал самолетик в шкаф.
Илья вызвал коллег, квартиру потушили. Малыша-поджигателя в тот же день сослали к бабушке в деревню, а родители не находили слов благодарности Илье.
Корреспондент «ВВ» встретился с Ильей. Вот что он рассказал:
- В пожарном отряде я уже шесть лет. Об этой профессии мечтал с детства, поэтому после службы в армии в войсках ПВО сразу обратился в отдел кадров Ковровского пожарного отряда. И ни разу не пожалел о выборе профессии. Мне очень нравится моя работа, она интересная. В любой, а особенно в экстремальной, ситуации надо учиться не отключать голову. Ведь даже этот последний случай - в чем проблема? Люди были шокированы и какое-то время просто не знали, что делать. Этих-то мгновений во время пожара достаточно, чтобы бытовое недоразумение переросло в ЧП. Сколько поговорок и шуток о том, что спички детям не игрушка!.. Прекрасно понимаю соседей, тем более что у меня самого малышка подрастает. Скоро и ей придется объяснять, что некоторые игры опасны…
Свой поступок Илья не считает геройским:
- Я ж пожарный! Возгорание для меня ‑ это нормальная ситуация... Большие пожары возникают, когда люди поздно спохватываются и вызывают нас. Звонить надо при первых же признаках задымления, а не дожидаться, пока повалит дым столбом. А потом возмущаются, мол, плохо и медленно тушим. В Коврове с техникой тушения полный порядок, просто жителям надо быть более бдительными.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…