23 июля 2014 в 19:59

Налог солидарности?

Группа депутатов ГД РФ предложила поправки в Налоговый кодекс - россияне с доходом более 12 миллионов рублей в год должны выплачивать в бюджет 30 процентов от заработанного. Это т. н. «налог солидарности», который может стать альтернативой всеобщему повышению подоходного налога. Ожидается, что экономический эффект составит 300-500 миллиардов рублей в год. Распоряжаться этими деньгами будет министерство по развитию Крыма. Стоит ли повышать налог для россиян со сверхдоходами? - спросили мы у владимирцев.

Раиса Кирова, кассир:
- Правильное предложение! Главное, чтобы это воплотили в жизнь. И не на 30 процентов повысить, а на все 50... От них не убудет.
Николай Песков, экспедитор:
- Не думаю, что данный закон воплотят в жизнь. Уж очень многие люди в Госдуме не заинтересованы в нем. У нас другого плана законы в Госдуме проходят: перевод часов туда-сюда, например, или запрет на ввоз и продажу кружевных трусов...
Борис Игнатов, водитель:
- Надо ввести прогрессивную шкалу налогообложения - чем больше зарабатываешь, тем больше платишь. А не так, как у нас сейчас - одинаковая для всех 13-процентная шкала. Мне кажется, прогрессивка ‑ это справедливо.
Лариса Русакова, кладовщица:
- Я за. Да и как я могу быть против того, чтобы повысили подоходный налог для богатеев. Мне непонятно только одно - почему средствами будет распоряжаться министерство по развитию Крыма, а не пойдут в бюджет всей страны? Другие регионы тоже нуждаются в средствах для развития.
Роман Ладов, курьер:
- Я думаю, что товарищи со сверхдоходами найдут возможность уйти от налогов, в конце концов, офшоры еще никто не отменял. А под основной удар попадут предприниматели средней руки.
Сергей Ульянов, экономист:
- Многие развитые страны используют в своей практике прогрессивное налогообложение доходов физических лиц, например Великобритания или Германия. В нашей стране тоже стоит ввести прогрессивный налог с необлагаемым минимумом, а не изобретать колесо.
Жанна Вавилова, медсестра:
- Конечно, я за, это гораздо лучше, чем плоская 13-процентная шкала.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…
49 минут назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…