24 июля 2014 в 18:28

Повседневная жизнь владимирских «зон»

Информация, озвученная федеральными СМИ, о том, что некоторые категории российских заключенных могут быть привлечены, к примеру, к строительству Керченского моста или обслуживанию олимпийских объектов в Сочи, вызвала немалый интерес.

Комментируя эту новость, начальник УФСИН по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Андрей Виноградов подтвердил: идея имеет место быть и ничего экстраординарного в ней не просматривается. Речь идет об осужденных, отбывающих наказание за незначительные преступления в колониях-поселениях. У них и так менее строгий режим, чем обычно: цивильная одежда, весьма свободное перемещение, наличие в кармане личных денег. Опасности для окружающих они не представляют и вполне логично, если будут привлекаться к работам такого рода.
Однако Андрей Леонидович добавил: «нашим» осужденным, отбывающим срок во Владимирской области, поездка «на юга» не грозит - им и здесь работы хватает.
А в скором будущем еще и прибавится. Созданный не так давно Торговый дом ФСИН выбрал нашу область одной из приоритетных для размещения крупного заказа от МВД. Речь идет о пошиве формы, изготовлении обуви и фурнитуры. В нашей системе исполнения наказаний необходимые производственные мощности для всего этого есть. По планам, со следующего года, с началом выполнения этого заказа, объем продукции, выпускаемой владимирскими колониями, увеличится минимум на треть.
Что касается повседневной жизни системы УИН, то она тоже не стоит на месте. Хотя оптимизация кадров, проведенная по всей стране, коснулась и нас. Андрей Виноградов драматизировать ситуацию не склонен. Да, нагрузки на сотрудников увеличились, но хорошим подспорьем стало внедрение в исправительных учреждениях (а их в области 15, в том числе 2 тюрьмы и 10 колоний) современных систем безопасности. Они включают в себя системы видеонаблюдения, контроля и управления доступом в помещения, охранно-тревожной сигнализации, диспетчерской и громкой связи. «Качество несения службы и качество контроля с применением таких систем возрастает в разы», - поясняет начальник УФСИН. Сейчас такой системой уже оборудован режимный корпус № 1 Владимирского централа. В августе будет запущен аналогичный комплекс в колонии строгого режима № 7 в поселке Пакино. Эти системы резко сокращают вероятность побегов, обеспечивают надежную охрану и изоляцию осужденных и постоянное наблюдение за ними.
Кроме того, 12 исправительных учреждений из 15 уже оборудованы системами видеоконференцсвязи с судами. Это позволяет обеспечить участие осужденного или обвиняемого в судебном заседании без необходимости конвоировать его в зал суда, дистанционно рассматривать уголовные дела, кассационные и апелляционные жалобы, проводить удаленные допросы и судебные разбирательства в режиме онлайн. В ближайшее время планируется стопроцентное внедрение этих систем.
Это позволяет значительно снизить нагрузку на следственные изоляторы: отпадает необходимость ежемесячно этапировать десятки «сидельцев» из колоний в СИЗО и обратно. Как итог - повышение безопасности граждан и судопроизводства.
Улучшаются и условия содержания. Гарантией этого можно считать подписанное в мае соглашение между УФСИН и уполномоченным по правам человека во Владимирской области. Но и без того, как удовлетворенно констатировал Андрей Виноградов, «нам есть чему поучить даже Европу». Недавно у нас в области побывали эксперты из Швейцарии, с которыми УФСИН сотрудничает уже 16 лет. Они осмотрели женскую колонию в Головино и сделали вывод: мы в этом направлении обогнали их. По крайней мере, по созданным для женщин с детьми условиям жизни. Нет в тюрьмах благополучной Швейцарии ни свободного передвижения «мамочек» с детьми, ни спортивных и детских городков. Только стены и тюремные решетки...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
34 минуты назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…