24 июля 2014 в 18:38

«Сновицы - Веризино»: старт дан

Фото: Владимира Чучадеева.
Вчера стартовало строительство микрорайона № 2 «Сновицы - Веризино» во Владимире. Фундаменты первых двух домов кроме строителей закладывали вице-губернатор Михаил Колков и глава областного центра Сергей Сахаров.

На 19 гектарах пока еще чистого поля вырастет микрорайон из 36 многоквартирных малоэтажных домов общей жилой площадью 80 тысяч квадратных метров. Особенно важно, что это будет жилье эконом-класса. Цена «квадрата» обещана в пределах 30-31 тысячи рублей. А значит, цена однокомнатной квартиры составит где-то 850 тысяч рублей. Бюджетность жилья будет достигнута как за счет малометражности квартир, так и за счет применения новых строительных технологий каркасного домостроения ‑ легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Они позволяют возвести дом с нуля под ключ всего за четыре месяца.
Строительные инновации позволят решить, казалось бы, неразрешимую задачу - обеспечить владимирцев современным жильем. По итогам этого года владимирские строители должны ввести в эксплуатацию 600 тысяч квадратных метров жилья. А губернатор области Светлана Орлова ставит планку к 2020 году выйти на показатель в 1 млн «квадратов» ежегодно.
- Первые два дома мы планируем завершить к концу года. Даже если возникнут сложности ‑ а без них не обходится ни одно новое дело, - все равно в начале нового года жильцы будут справлять новоселье, - пообещал директор компании-застройщика Александр Шамов. - А весь микрорайон № 2 будет застроен в течение четырех лет.
Шамов отметил, что новая для нас технология активно применяется во многих странах и хорошо себя зарекомендовала. В США так возводят даже многоэтажные дома. При разнице в затратах долговечность каркасных домов сравнима с кирпичными постройками. Специалисты адаптировали технологии к российским СНиПам и климатическим условиям. Вдобавок квартиры будут отапливаться индивидуальными газовыми котлами.
- Очень интересный проект комплексной застройки, с коммуникациями, с социальной инфраструктурой, - считает Михаил Колков. - В этом микрорайоне планируется построить, например, два детских сада. А всего в округе их будет пять, будут работать две школы. В микрорайоне № 1 - поликлиника. Предусмотрены зона отдыха, сквер, велосипедные дорожки, магазины, парковки, предприятия социально-бытовой и банковской сферы. Здесь будет удобно жить. Микрорайон будет пользоваться большим спросом ‑ и не только у владимирцев.
Колков подчеркнул, что закладка нового микрорайона ‑ важное событие в социально-экономическом развитии области, подтверждающее эффективность политики частно-государственного сотрудничества:
- Одна из наших бед ‑ изношенные коммуникации. А тут компания-застройщик очень серьезно вложилась в их строительство. Здесь все новое.
Вице-спикер ЗС Ольга Хохлова рада, что жилье по доступным ценам смогут приобретать с помощью областных и муниципальных целевых программ молодые семьи. Кстати, именно молодые супруги Александра Скоробогатова и Николай Латышев первыми приобрели квартиру в доме, строительство которого началось вчера. Оба только что закончили учебу в вузах. Александра - менеджер, а Николай ‑ инженер.
- Мы долго искали жилье, но все варианты были для нас дороги, - рассказала Александра. - Денег хватило бы только на комнату в 12 метров в общежитии. За нее просили столько же, за сколько мы здесь приобрели «однушку» в 28 метров и с жилой комнатой в 17 «квадратов». Это очень удачный вариант. И место потрясающее: и на природе, и в городе. А с транспортом, уверена, все будет в порядке. Мы благодарны руководству области и строителям за то, что собственное жилье стало для нас реальным.
Глава Владимира Сергей Сахаров вспомнил, что когда-то скептики считали, что жилое строительство за трассой М7 бесперспективно:
- А сегодня комплексное развитие этой территории стало реальностью. Жилье эконом-класса востребовано. Квартиры нужны для расселения ветхого жилья, приобретения квартир детям-сиротам.
После коротких речей в фундамент первого дома заложили капсулу с посланием потомкам. Потомкам рассказали о том, каким хотят сегодняшние владимирцы видеть свой родной город в будущем, и передали наказ следующим поколениям продолжать развивать Владимир. В церемонии участвовали не только представители застройщика и официальные лица, но и молодая чета первых жильцов.
- Вы потом своим детям будете рассказывать о сегодняшнем дне, о том, как вы присутствовали при начале строительства вашего будущего дома, об этой капсуле с посланием, скрепленным вашими подписями, - предсказал Михаил Колков Александре и Николаю.
Через четыре месяца у этой молодой семьи будет своя квартира, а семейная легенда, связанная с ней, у них уже есть.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…