28 июля 2014 в 18:04

«Ягодный» слет юных экологов на реке Буже

Фото: Сергей Фролкин.
Четвертый год подряд у деревни Ягодино, на летней базе национального парка «Мещера», состоялся своеобразный слет юных экологов Владимирского региона, Москвы и Подмосковья ‑ экспедиция «Школа друзей природы».

Сегодняшняя школа собрала рекордное число участников ‑ около шестидесяти разновозрастных ребятишек и немногим меньше педагогов и наставников. По многочисленным откликам самих мальчишек и девчонок, не первый раз приехавших на Уршельскую землю Гусь-Хрустального района, их тянет сюда ожидание новых неизгладимых впечатлений, новых друзей, новых познаний, ну и, конечно, дивная природа мещерской стороны… И все это переходит потом в бесконечную электронную переписку.
На этот раз в школьной программе были игры на знакомство и коммуникацию, волонтерские работы по оборудованию палаточного лагеря, походы, различные семинары и практикумы, в том числе гидрохимия и орнитология, болотоведение, луг и лес, кольцевание птиц. Большой интерес вызвали интерактивные занятия «Как дружить с природой», «Педагогическая мастерская», «Рецепты здоровой кухни»; мастер-классы: пресс-центр, «Зеленая мелодия», танцплощадка «Тодес», ткачество на дощечках, сказкотерапия, песенный фестиваль «Мещерские напевы». Спортплощадки располагают к различным спортивным играм и иным развлечениям… Педагоги видят особую пользу и в приобретении детьми новых для себя практических навыков, внедрении их в своей школьной и повседневной жизни, взять хотя бы ежедневный раздельный сбор мусора…
Каждый год дарит ребятне и взрослым что-то новое. Скажем, в этом году большой популярностью пользовались занятия по экологической этике, которые проводила педагог из Санкт-Петербурга Надежда Белова. Важную часть программы составляло знакомство гостей-участников с научными разработками и разносторонней практической деятельностью НП «Мещера».
Почетный гость экологической экспедиции на реке Буже директор департамента образования Ольга Беляева на совсем не тривиальной церемонии открытия передала экологам всех возрастов, организаторам этой школы добрые пожелания от имени губернатора области Светланы Орловой. В беседе с вашим корреспондентом Ольга Александровна подчеркнула три важных момента. Подобные сборы ‑ это отличная форма работы с детьми, и что может быть лучше жизни среди красивой русской природы. Примечательно, что с детьми здесь работают люди, способные дать своим подопечным очень многое. И третья составляющая успеха, уверена Ольга Беляева, заключается в возможности хорошего общения детей между собой не только на основе личных отношений, но и благодаря общему интересу к познанию тайн природы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
39 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.