28 июля 2014 в 18:11

Вечная ценность

Профессор, заслуженный деятель искусств РФ Гюльнар Садыхова и директор Института искусств и художественного образования (ИИХО), кандидат наук, профессор Лариса Высоцкая рассуждают о ситуации в современной отечественной системе художественно-эстетического образования и воспитания.

В нашей системе общего, профессионального и высшего образования (школа, бакалавриат, магистратура) предметам художественно-эстетического цикла уделяется недостаточное внимание, хотя общепризнано, что они способствуют формированию у подрастающего поколения системы духовных, эмоционально-нравственных ценностей, творческого взгляда на мир, самостоятельности и оригинальности мышления, опыта творческой деятельности.
Представители творческих профессий, деятели искусства всегда отличаются от той серой массы, которая мало знает, мало читает, духовно бедна... Мы же наблюдаем всплеск интереса к поп- и рок-ансамблю, шоу. Миллионы фанатов не жалеют ни времени, ни денег на концерты и записи любимых исполнителей. Так называемые серьезные музыканты морщатся от этой обвальной любви молодежи к популярным группам. Мы неспроста говорим «так называемые» - истинно серьезные не бывают однобоко развитыми, зашоренными. Они понимают и знают, что любая музыка, какой бы наимоднейшей она ни была, имеет вековечные корни - фольклор и классику.
Вот здесь и хочется рассказать об интересном явлении в нашем региональном образовании - Институте искусств и художественного образования ВлГУ.
Художественное образование, включающее в себя изучение всех видов искусства (музыка, изобразительное искусство, хореография, дизайн), - одна из важнейших предпосылок становления гармонично развитой личности. Но для того чтобы выполнить эту миссию, надо быть профессионалом высокого класса. Студент ИИХО должен владеть огромным арсеналом знаний, умений и навыков. Он и теоретик, и историк, и исполнитель, владеющий своим талантом, чтобы всегда быть готовым направить внимание в ту или иную сторону.
Естественно, что разнообразие творчески одаренных преподавателей не позволяет институту идти по накатанной, вымощенной министерскими инструкциями дорожке. Кафедры и дирекция института получили поддержку ректората в своем стремлении к коренному преобразованию процесса обучения. Наша цель - сделать диплом нашего выпускника конвертируемым, признанным не только на внутреннем, но и на международном уровне. Решая эту задачу, мы стремимся сделать достоянием студентов национальные и общечеловеческие духовные традиции, ценности, раскрыть им музыкальную географию мира, сущность мирового искусства, пути и средства воплощения в исполнительстве, педагогике, искусстве.
Тесные научные и творческие контакты ИИХО не только с другими вузами страны, но и с зарубежными вузами позволяют осуществлять обмен студенческими делегациями для участия в традиционных Днях науки, смотрах и профессиональных конкурсах.
Владимир географически зажат между двумя крупными городами - Москвой и Нижним. В них имеются все возможности для роста, развития специалиста любого ранга. И, к сожалению, после окончания музыкальных школ и колледжей молодое поколение тянется в крупные города. Происходит утечка кадров. Чтобы удержать своих воспитанников среднего звена, мы обязаны проводить конкурсы, фестивали, олимпиады, смотры, мастер-классы и другие виды высшего мастерства, чтобы показать и доказать преимущество дальнейшего музыкального образования во Владимире, где имеются все возможности для профессионального роста будущего высокообразованного специалиста.
В рамках профориентационной работы кафедра постоянно выезжает за пределы города с концертами студентов и преподавателей, участвует в культурных мероприятиях города.
Владимир может гордиться своим Институтом искусств и художественного образования
ВлГУ. Не каждая область России имеет такой вуз, где получают профессиональное образование художники, музыканты, эстрадные певцы, танцоры, хореографы, актеры, дизайнеры, реставраторы.
В периоды самых страшных потрясений, которыми полна история России, при любых правителях ума и мудрости народа всегда хватало, чтобы уберечь от гибели культуру, традиции, чтобы на последние крохи открыть своим детям путь к искусству. Уверены, что проявится эта извечная мудрость и сегодня. Без художественной культуры немыслим истинный прогресс, подлинное национальное возрождение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…