28 июля 2014 в 18:19

Депутат ЗС Сергей Курышев арестован

Фото: vladimir.sledcom.ru.
Курышева, обвиняемого в ДТП со смертельным исходом, взяли под стражу в субботу Накануне ему предъявили обвинение в совершении ДТП в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Владимирской области.

Напомним: авария произошла в ночь с 18 на 19 мая в поселке Мелехово Ковровского района. Погибшему местному жителю было 62 года. По версии следствия, Курышев сел за руль нетрезвым и покатил на своем «Range Rover» с превышением скорости в сторону Сенинских Двориков. А около полуночи он на благоустроенной автодороге, имеющей разметку, разделяющую транспортные потоки, возле дома № 208 на улице Первомайской, потерял контроль над машиной и выскочил на встречку, где въехал в «ВАЗ-11113». У маленькой «Оки» против джипа шансов не было. В итоге 62-летний водитель «Оки» от полученных травм скончался на месте происшествия. Оба автомобиля получили повреждения.
Аварий происходит, к сожалению, много. И эта история не была бы столь примечательной, если бы не два обстоятельства: депутатский статус Сергея Курышева и вполне вероятная попытка скрыть свою причастность к ДТП. Поскольку, по данным следствия, после ДТП обвиняемый, бросив свое авто, сбежал с места происшествия. А потом при выяснении предварительных обстоятельств было установлено, что той же ночью по телефону супруга Курышева сообщила в полицию об угоне его иномарки неустановленными лицами, применившими к нему насилие, не опасное для здоровья. Утром 19 мая депутат подтвердил эту информацию, подал официальное заявление в правоохранительные органы. Дескать, он ни в кого не врезался, у него алиби. На том Курышев и сейчас стоит.
Следствие проверило все выдвигаемые нардепом версии. В том числе потратилось на сложные экспертизы. Расследование продолжается, но депутат уже под стражей. Вывод можно сделать такой: следователи отдела по расследованию особо важных дел в алиби Курышева не верят.
Резонансности делу добавляет также факт заочного ‑ через СМИ ‑ диалога прокурора области Игоря Пантюшина и руководителя СУ СКР Александра Еланцева. Сначала Пантюшин, отвечая на вопрос, «не «замылят» ли дело ввиду статуса фигуранта?», заявил, что дело им взято на особый контроль:
- Это моя личная позиция, чтобы невиновный не пострадал, а виновный не ушел от ответственности. Я, думаю, своего добьюсь. Заверяю, что все будет объективно. Дело будет на 100% расследовано так, как оно должно быть расследовано.
После этого руководитель СУ СКР выразил свое недоумение, дав понять, что никто дело «замыливать» и не собирался, поскольку в следственном управлении работают неподкупные профессионалы. Но пикантности ситуации добавляет информация от лично контролирующего дело Александра Еланцева о том, что в деле «замешан сотрудник прокуратуры». Вот что руководитель следственного управления написал в своем официальном обращении «по поводу»: «Данные заявления считаю недопустимыми и не имеющими каких-либо правовых и профессиональных этических оснований. Под личным контролем руководителя следственного управления в ходе расследования в первую очередь незамедлительно были приняты меры к обеспечению сохранности изъятых с места происшествия доказательств, имеющих существенное значение для установления истины и виновного лица. На первоначальном этапе сотрудниками следственного отдела по городу Коврову проведена значительная работа, направленная на достижение объективного результата. В последующем в связи с активным противодействием органам следствия со стороны депутата Курышева, а также учитывая, что в исследуемых событиях установлено участие сотрудника органов прокуратуры, по распоряжению руководителя следственного управления уголовное дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел. Результаты следствия будут доведены до сведения общественности».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
сегодня в 11:56 Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…