28 июля 2014 в 18:32

Во Владимире поминали основателя города

Фото: Егор РОКОТОВ.
Вечером 25 июля, накануне дня памяти Владимира Крестителя Руси, православные прошли крестным ходом по центру города, названного в честь этого князя.

После молебна у стен кафедрального Успенского собора митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий повел многочисленную процессию с иконой и частицей мощей святого к Князь-Владимирскому храму на старом кладбище.
Равноапостольный великий князь Владимир, внук первой царственной христианки Руси княгини Ольги, до обретения веры был язычником и многоженцем. Он лично предал лютой казни русских первомучеников Фео-дора и Иоанна. Однако в 25 лет в крымском Херсонесе в 988 году принял святое крещение с именем Василий, крестил всю дружину, а потом и весь Киев.
Далее он принялся крестить Русь, где одним из самых упорных оплотов язычества был город Муром. В «залесских» землях князь основал новый город - Владимир. Он отменил смертную казнь, для бедных по праздникам на улицах устанавливал столы с яствами. Народ возносил Владимира Крестителя в песнях и былинах и называл Красным Солнышком. Последователь князя Андрей Боголюбский перенес во Владимир столицу государства и чудотворную икону Богородицы, называемую с тех пор Владимирской.
- Преподобный князь Владимир дал нам, всей Руси, ключи к вратам церкви и рая! ‑ подчеркнул в своей проповеди настоятель Князь-Владимирского храма Сергий Фестинатов, встретивший крестный ход у ворот погоста.
Здесь владыка Евлогий благословил паству, среди которой мы увидели председателя ЗС Владимира Киселева и бывшего мэра города Александра Рыбакова.
Верующие горожане уверены, что Князь-Владимирский храм обладает особенной святостью. Он единственный никогда не был закрыт при большевиках, близ него был похоронен святой Афанасий Ковровский (Сахаров).
Сам князь на месте убиения святых Феодора и Иоанна воздвиг церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы (и потому главный храм в последующих столицах обязательно - Успенский собор), где и был похоронен после смерти, последовавшей 28 июля 1015 года. Так что в следующем году в основанном им Владимире ожидаются крупномасштабные торжества.
Егор РОКОТОВ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
час назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…