28 июля 2014 в 18:34

Регион-33 предлагает точки роста для крымского района

Как мы уже сообщали, в выходные делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой побывала в Крыму. Цель ‑ мониторинг проблем подшефного Нижнегорского района, поиск их решения и помощь в налаживании социальной инфраструктуры.

Вместе в Орловой в Крыму работали первый вице-губернатор Алексей Конышев, заместитель губернатора Михаил Колков, зам-
пред ЗС области Ольга Хохлова, руководитель контрольного комитета АВО Сергей Полузин и главы крупнейших городов региона-33 Владимира, Мурома и Коврова Андрей Шохин, Евгений Рычков и Анатолий Зотов.
Визит совпал с датой Крещения Руси, и члены делегации начали свою работу с участия в праздничном мероприятии, которое прошло на площадке возле храма Иверской иконы Божией Матери.
- Этот год особенный - Крым вернулся домой, в Россию, по волеизъявлению его граждан и по политической воле нашего лидера Владимира Владимировича Путина, - сказала Светлана Орлова. - У России огромное будущее! Вместе нам не страшны никакие санкции, мы имеем и рынки сбыта, и качественную продукцию, выпускаемую нашими предприятиями. Я всех поздравляю, вы стали частью великой страны.
Светлана Орлова подарила настоятелю храма икону Владимирской Божией Матери и отметила, что наш регион будет и в дальнейшем развивать сотрудничество с подшефным районом.
- Владимирская область уже не один месяц работает с Нижнегорским районом. Мы помогли заасфальтировать дороги, провести уличное освещение, выделили средства детскому саду. Теперь будем думать, как масштабно покупать вашу продукцию: фрукты, овощи. И, конечно, в районе нужно заводить несколько промышленных предприятий, и в этом мы вам поможем. Для этого есть все предпосылки, - отметила Светлана Юрьевна.
А чуть позже владимирская делегация участвовала в торжественном открытии автомобильной дороги после ее реконструкции на улице Коммунальной поселка Нижнегорский. Ремонт был проведен за счет внебюджетных источников Владимирской области. А общий объем гуманитарной финансовой помощи на проведение благоустройства поселка Нижнегорский составил почти 7 миллионов рублей.
- Такие дороги будем делать во всем районе, - пообещала Светлана Орлова. - Самое важное для территории ‑ развитие экономики, а это невозможно без качественной инфраструктуры. Мы очень серьезно относимся к вопросу сотрудничества с подшефной территорией и будем содействовать формированию новых точек роста экономики Нижнегорского района, который не хочет быть «нахлебником», а стремится стать полноценным партнером нашей области.
Орлова сообщила, что уже есть принципиальная договоренность с руководством Нижнегорского района о поставках владимирской молочной продукции, а район выйдет на рынок региона-33 со своими овощами и фруктами.
В тот же день Светлана Орлова посетила Нижнегорскую центральную районную больницу, осмотрела помещения учреждения, побеседовала с пациентами и медперсоналом. Губернатор обсудила с главврачом Александром Редриковым текущие проблемы функционирования лечебного учреждения и пообещала содействовать по линии Минздрава в ремонте лечебного учреждения.
Подарком Орловой для Нижнегорской ЦРБ стал кондиционер для родильного отделения.

По материалам
пресс-службы АВО
подготовил Иван СТЕПАНОВ.

ЦИФРЫ
К нам придет «Весна»

Конкретно ‑ о яблоках и других плодах из Крыма. Они будут, скорее всего, из специализированного садоводческого хозяйства «Совхоз «Весна». Во время рабочего визита в Нижнегорский район нашей делегации Конышев и Колков побывали там.
История хозяйства берет начало в 1921 году. Специализация предприятия: садоводство (яблоко, черешня, слива, виноград). Руководитель хозяйства Валентин Корниенко сказал, что средняя производительность 7000 тонн плодовой продукции и 8000 тонн яблок в год. Площадь садовых насаждений составляет 560 га. На 65 га выращивается столовый виноград. Постоянный персонал ПАО «Совхоз «Весна» - около 300 человек.
Алексей Конышев отметил высокое качество продукции предприятия и пообещал помочь с поиском новых путей сбыта фруктов. А нижнегорские яблоки Владимирская область намерена закупать на постоянной основе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…