29 июля 2014 в 17:35

Таинственный знак

В минувшую пятницу исполнилось 100 лет со дня рождения В.В.Нильского, заслуженного работника культуры РСФСР, одного из родоначальников владимирской шашечной школы, кандидата в мастера спорта СССР.

Владимира Васильевича хорошо знали многие старожилы. Одни - как бессменного начальника отдела облисполкома, другие - как сильнейшего игрока в русские шашки, третьи - просто как бескорыстного, душевного человека, который всегда мог помочь в просьбе. По словам родственников, Володя Нильский в школе учился с Юрой Левитаном - в будущем популярным диктором радио. Они ведь и ровесники, и жили в одном и том же районе - центре города.
- Обллит находился в массивном здании УВД на Большой Московской, тогдашней улице III Интернационала, - вспоминает Алиса Михайловна Родионова, долгое время работавшая вместе с Владимиром Васильевичем. - Его небольшой кабинет, куда мы всегда свободно могли войти, был заполнен книгами, в основном справочниками буквально по всем отраслям народного хозяйства и знаний. Возникнут у нас сомнения по тому или иному вопросу - заходим к нему и обращаемся за консультацией. А не помогала нужная литература - Владимир Васильевич поднимал трубку и звонил в Москву своему вышестоящему начальству. Конечно, нужный совет из столицы передавался по телефону незамедлительно. И тогда все мы облегченно вздыхали.
Да, еще в недавнем прошлом был период, когда над всей печатной продукцией, а также радио- и телепередачами существовал строгий государственный контроль, который возлагался на местах на так называемые обллиты. В результате ни один номер газеты без предварительного прочтения специалистами этой службы попасть к читателю, безусловно, не мог. В выходных данных книг и журналов даже ставился особый знак, состоявший обычно из одной буквы и пятизначной цифры, что обозначало «Проверено».
- Я в то время работал в «Призыве», - вспоминает ветеран владимирской журналистики Виктор Фокин, - и близко знал Владимира Васильевича. Он часто захаживал в нашу редакцию, высокий, стройный, красивый мужчина. Бывало, придет, сядет рядом, внимательно выслушает тебя и непременно подскажет самый лучший выход из той или иной ситуации, связанной с твоей очередной публикацией. Это говорило о таких чертах его характера, как внимательность, доступность и отзывчивость, несмотря на занимаемый им важный пост.
Впрочем, Нильскому, кроме всего прочего, удавалось не только контролировать, но и самому издавать книги. Например, чуть больше тридцати лет назад в Верхне-Волжском издательстве вышел в свет сборник «Владимир вчера, сегодня, завтра». В его выходных данных находим и знакомую фамилию - Нильский.
Тогда еще процветавшим обществом книголюбов новинка была принята, что называется, на ура. В газетах появились хвалебные рецензии, называвшие сборник не иначе как подлинной «биографией» Владимира.
В шашечной игре, которую Владимир Васильевич очень любил, есть такое понятие, как «выйти в дамки». Нильский много раз в своей жизни легко преодолевал этот путь. Поэтому часто выходил победителем в республиканских, областных и городских соревнованиях. А после смерти в городе и области стали традиционными шашечные турниры памяти Владимира Васильевича Нильского.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…