30 июля 2014 в 18:07

«Калинка» в Бретани

Фото: Юлия ЗАРИПОВА
Народный ансамбль танца «Владимирец» вернулся из Франции с интернационального фестиваля «Youth Cross Culture». В течение двух дней во французской провинции звучали русский фольклор и задорные дробушки. Привыкшая к модному хип-хопу и R'n'B молодежь Ренна (городок на северо-западе Франции) с большим интересом наблюдала за происходившим на сцене.

Культура по-прежнему остается вне политики. Это доказал прошедший в Бретани фестиваль, в котором приняли участие молодежные коллективы из Германии, Ирландии и России. Несмотря на то, что принимающей стороной были французы, фестиваль состоялся благодаря крепкой дружбе и партнерским связям между городами-побратимами Владимиром и Эрлангеном.
В июне с миротворческой миссией в Эрлангене побывали наши хористы - воспитанники профессора Эдуарда Маркина, а в середине июля немецкий танцевальный коллектив «IHNA» пригласил ансамбль «Владимирец» и дуэт «Респект» для участия в диалогах культур.
Цель молодежного феста «Youth Cross Culture» - объединить в одном шоу элементы русского, ирландского, немецкого и французского танцев. Общий хореографический проект танцевальных коллективов разных стран имел успех у зрителей еще прошлым летом в Германии.
Французы принимали танцевальный эксперимент очень тепло. Танцоры - участники фестиваля - были приглашены в мэрию Ренна. В рамках фестиваля проходил и вечер традиционных бретанских танцев. Надо отметить, что Бретань заметно отличается от центра страны, в частности своими танцевальными традициями. И если почти вся французская молодежь предпочитает хип-хоп и другие современные направления, то в провинции хранят традиции национальных танцев, исполняемых «под оркестр».
Насыщенной была и экскурсионная программа в рамках фестиваля. Париж с его Эйфелевой башней, Нотр-Дамом де Пари и Монмартром предстал перед владимирскими танцорами во всей красе. А в последние фестивальные дни танцоры посетили замок Мон-Сен-Мишель на севере Франции, который от Англии отделяет знаменитый пролив Ла-Манш. Это была прекрасная финальная точка гастролей.
В будущем году ансамбль «Владимирец» будет праздновать 55-летний юбилей, а значит, принимать гостей и продолжать диалоги культур будет российская сторона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
36 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…