30 июля 2014 в 18:10

Итак, в вас «въехали»...

Увы, такая ситуация возможна в жизни каждого автомобилиста. Едешь себе спокойно, никого не трогаешь, и вдруг - ба-бах. Кто-то не заметил вашу машину или неправильно рассчитал маневр, или... Короче говоря, в вас «въехали». В такой ситуации стресс обеспечен, даже если авария не серьезная, а так - банальный «поцелуй». Не каждый сохранит ясность ума и трезвость мысли. Но делать что-то надо. О том и поговорим.

Начало
Первые секунды «аварийной жизни», как правило, заняты осознанием произошедшего и борьбой с шоком. Перво-наперво, еще до осмотра и оценки ущерба, надо оставить в голове только одну мысль: это всего лишь железо! Паники не надо. Пусть паникует тот, кто совершил аварию.
Осмотр своего авто на месте ДТП, как правило, точной картины и «веса» ущерба никогда не дает. Поэтому однозначно (если речь, конечно, не идет о незначительной вмятине или царапине) не принимайте предложение «разобраться на месте». Лучше вызвать наряд ДПС и составить протокол. Потому как уже появились мошенники, которые после проведения «расчета на месте» и отбытия потерпевшего вызывают инспектора и заявляют, что вторая сторона аварии скрылась с места ДТП. А это, между прочим, уголовно наказуемо.
Стоит добавить, что рукопашные «разборки» с обидчиком - а это тоже распространенная «практика» - также могут поссорить вас с Уголовным кодексом. Это, кстати, всегда учитывают мошенники и шантажисты. Да и вполне рядовой «обидчик» тоже может на голубом глазу заявить в милицию о том, что получил побои «из ваших рук».
Правильные бумажки
Про так называемый европротокол тоже ничего хорошего пока сказать нельзя: настолько еще «сырая» схема и так неохотно ее принимают страховщики, что лучше даже не рисковать. Да и суммы выплат в нем фигурируют смешные. К тому же, как уже упоминалось, оценить ущерб на месте никогда досконально точно не удается. В свое время одно уважаемое автомобильное издание провело «живой» эксперимент: ущерб после ДТП оценивался по условиям европротокола, а затем - экспертами на СТОА. Разница в оценках - 25-40%. Естественно, в пользу экспертов.
Поэтому все же предпочтите официально составленный протокол и прочие обязательные в этом случае документы, составленные при участии сотрудника ДПС.
Процесс пошел
Да, как правило, инспектора приходится ждать подчас несколько часов. Сотрудников в ГИБДД не хватает, и на мелкие аварии, в которых нет пострадавших, они приезжают, как говорится, по остаточному принципу. Так что запасайтесь терпением.
Приезд машины ГИБДД, как правило, воспринимается после долгого ожидания как праздник. Но голову лучше держать холодной. В процессе оформления документов придется писать объяснение. Стоит разложить все случившееся по полочкам, описать ДТП максимально подробно - может пригодиться в будущем.
Присутствие на месте столкновения представителя службы аварийных комиссаров сегодня уже не просто приветствуется, но считается обязательным. За вполне «вменяемые» день­ги он избавит вас от бумажной волокиты при оформлении документов в страховую фирму, ненужной беготни по этажам управления ГИБДД и стояния в очередях. К тому же эти расходы страховщики возмещают безоговорочно. Так что если комиссар не приехал «автоматически» (многие сотрудники ДПС информируют их об аварии сами), то стоит озаботиться его поиском самостоятельно. Тем более что оформление всех сопутствующих бумаг у инспектора занимает не одну минуту, так что время есть.
Отдаленные перспективы
Если требуется эвакуатор, то не поленитесь взять у его водителя документ, подтверждающий ваши расходы на перевозку автомобиля. Их тоже теоретически должны возместить страховщики. Если они этого не делают, есть повод обратиться в суд. Правда, на практике из-за 1-2 тысяч рублей мало кто идет судиться. Но в случае когда приходится в судебном порядке заставлять страховую фирму доплачивать за ремонт машины, включить в иск и эту сумму - святое дело.
Но это уже довольно отдаленная перспектива. Впрочем, так же как и получение самой страховой выплаты. Точка отсчета срока, в течение которого страховая фирма обязана перечислить вам деньги, обозначается замысловатой фразой «с момента получения полного пакета документов». Именно эта фраза и предопределяет необходимость аварийного комиссара: как правило, он подготавливает исчерпывающий пакет документов в течение нескольких дней. А у самостоятельного, но не подготовленного ни юридически, ни практически гражданина на это может уйти и месяц, и даже больше. А время всегда дорого...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.
сегодня в 09:30 Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.