30 июля 2014 в 18:15

Состав почвы для «домашних посадок»

Когда нам приходится отсаживать некоторые растения в горшки для зимнего хранения в квартирных условиях, а также при выращивании рассады, встает вопрос: какой должен быть состав почвы? Объем-то земли в горшке будет небольшой, а растению придется питаться из него несколько месяцев.


Надо позаботиться, чтобы не только листьям, но и корням было комфортно. Как показывает опыт, в большом объеме грунта в домашних условиях корням трудно дышать, и при неправильном поливе внутри может создаться «мертвое ядро». Лучшая емкость - не глубокая, а плоская.
Второй важный момент - в почве должен быть определенный запас питания. Можно просто набрать земли с чистых от травы грядок, но лучше добавить перегной как источник гумуса, азота. Предпочтительнее, чтобы земля была больше глинистой, нежели песчаной, так как глина всегда содержит какой-то запас питательных элементов в виде коллоидов, песок же - никаких. А для того чтобы глина не заплывала от полива, в нее и добавляют не менее трети перегноя - прелые растения, они обеспечат рыхлость почвы.
Берем в качестве основы землю с самых ухоженных грядок, где никакой травы не было. Затем нужно добавить в нее двухгодичный перегной. Причем перегной нам нужен только чисто растительный, не навозный и не из торфа. И чтобы он был достаточно разложенным. Обычно нужного состояния достигает 1,5-2-годичный листовой или травяной компост. Важно, что перегной из-за длительной вылежки стал «медленнодействующим», ведь он не должен провоцировать растение на бурный рост. Объем перегноя может быть от 1/3 до 1/2 всего объема почвенной смеси. Далее добавляем в почвенную смесь небольшое количество просеянной золы как источник микроэлементов и калия. На ведро смеси одну чайную ложку золы, а если у вас всего небольшой пакет с землей - то щепотку. В принципе опытный садовод умеет определять на глаз, какое количество золы добавлять безопасно, чтобы она не обожгла корни растения при перемешивании с почвой.
Азотом смесь обогатит птичий помет. Птичий помет годится только от домашней птицы, а не с птицефабрики! Только не переусердствуйте с дозировкой: лучше не доложить, чем переложить. Количество птичьего помета должно быть не более 0,5-1 столовой ложки на ведро смеси или чайной ложки на небольшой пакет.
Перегной, огородную землю, золу и птичий помет хорошенько перемешиваем. Придерживаемся нашего обычного правила: не сажать растение в свежеприготовленную почву. Надо дать ей отлежаться, вызреть во влажном рыхлом состоянии хотя бы месяц. Добавьте воды - чтобы земляная смесь была влажной, но при слеживании не превратилась в мокрое тесто. Почва должна постоянно дышать, поэтому при хранении в закрытом полиэтиленовом пакете в нем надо проколоть дырочки, смесь должна оставаться рассыпчатой, при необходимости встряхните или перемешайте ее.

Любовь ПАВЛОВА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…