30 июля 2014 в 18:17

Курс на августовское цветение

Цветы на приусадебном участке создают атмосферу праздника. Южанам, избалованным длинным летом, не понять, почему нам нужно «целое море цветов». У них изысканными считаются цветники природного типа с мягкими оттенками. А мы хотим буйства красок и, естественно, стараемся, чтобы наши клумбы подольше были в цвету.

Цветам-летникам цвести еще два месяца - до первого ночного заморозка, но это при благоприятном погодном раскладе и при соответствующем уходе. Клумбы с летниками мы удобряли в начале месяца во время общей июльской подкормки. Сейчас пришло время подкормить их еще раз.
Цветы-летники обильно и непрерывно цветут, им нужно питание для закладки новых цветоносов. Ведь мы постоянно срезаем отцветшие головки соцветий, на их месте распускаются новые бутоны ‑ все это требует притока питательных веществ и исчерпывает почву. В результате если цветник не кормить, у него кончаются силы. А если иногда его удобрять, как мы это сделаем сейчас, он за август станет только краше. Только в этом надо знать меру: как известно, избыток азота переводит ботву цветов на рост. С другой стороны, без азота не вырастут длинные цветоносы.
Чем удобрять?
На цветение летников могут повлиять специальные жидкие удобрения - гуматное (темное) или просто минеральное удобрение (светлое). Если не найдется специализированного, не менее впечатляющим будет действие обычного универсального гуматного удобрения, содержащего примерно одинаковое количество азота, фосфора и калия и микроэлементы. Присутствие микроэлементов (кобальта, цинка, молибдена, бора, марганца) очень важно именно для цветов и семян.
Хорошо поддержит цветник и травяное удобрение. Только разбавлять водой его нужно раза в два больше, чем при подкормке овощных грядок. Иначе есть вероятность, что растения переключатся на рост ботвы.
По чуть-чуть
У нас на участке помимо летников имеется еще огромное количество цветов-многолетников, которые тоже надо бы удобрить - если вы не сделали этого после их цветения. И вот тут могут возникнуть нюансы. Например, надо дать ровно столько азота, чтобы растение укрепило себя, но не продлило рост, а иначе оно не успеет подготовиться к зиме. И здесь нужно призвать все свои знания об особенностях роста каждой культуры. Количество удобрения зависит как от выносливости, так и от размеров растения. Неприхотливые, выносливые и крупные гейхеры или пионы выдержат большие дозы удобрения, чем ранимые 2-летние пихты или лилии.
Для любого садовода, на мой взгляд, крайне важно понять, что вносить незначительное количество удобрения можно всегда. Даже если речь идет об азоте: это источник жизни растения, «чуть-чуть» азота растение всегда готово принять.
Поэтому сейчас, когда впереди еще такой длинный период вегетации, можно приготовить мягкий разбавленный раствор удобрений для всех растений.

Любовь ПАВЛОВА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.