30 июля 2014 в 18:26

Джек Макдевит «Полярис»

Фото: www.kinopoisk.ru
С творчеством Джека Макдевита я познакомилась несколько лет назад через роман «Берег бесконечности». О том, как люди будущего искали во Вселенной других разумных существ, а когда нашли, невольно напугали инопланетян до смерти. Так сильно, что те нанесли упреждающий удар. Впрочем, ту книгу Макдевит закончил очень вменяемым хэппи-эндом. Так что, вспомнив свое хорошее впечатление от «Берега бесконечности», я с охотой взялась за новый роман современного американского фантаста.

Не могу сказать, что разочарована после прочтения ‑ книга интригующая, написана качественно, однако оригинальности сюжету все же недостает. А главное, на мой взгляд, - в «Полярисе», в отличие от «Берега бесконечности», больше детектива, чем космической фантастики. Впрочем, до статуса антуража космос писатель все же не понижает.
О чем книга. «Полярис» - это роскошная космическая яхта с богатыми знаменитостями на борту, которая отправилась в далекий космос, чтобы вся эта vip-публика могла воочию понаблюдать за редким событием ‑ столкновением двух звезд. Понаблюдали. Но при возвращении на родную планету корабль исчез. А когда нашелся, на нем не оказалось ни экипажа, ни влиятельных пассажиров. Через 60 лет некий торговец антиквариатом, решив купить с аукциона предметы с «Поляриса», неожиданно выясняет, что кто-то пытается уничтожить все, что связано с кораблем, а также всех, кто пытается что-либо о нем узнать.
Цитата: «Сакракур вращался вокруг газового гиганта Гобулуса, отстоявшего на сто шестьдесят миллионов километров от распухшей красной звезды. Звезда расширялась, сжигая гелий, и в течение последующих нескольких миллионов лет должна была поглотить свои четыре планеты, в том числе Гобулус, его кольца и многочисленные спутники, включая, естественно, Сакракур.
Биосистеме планеты было восемь миллиардов лет. В ее составе были ходячие растения, живые облака и, вероятно, самые большие из всех известных деревьев ‑ вдвое выше земных секвой. Мартин Класснер предсказывал, что люди рано или поздно научатся управлять процессами, происходящими в звездах, стабилизируют местное солнце, и тогда Сакракур будет существовать вечно. Первыми поселенцами стали члены религиозного ордена, построившие в горах монастырь под названием Эсперанца... Нынешние жители планеты ‑ менее трехсот тысяч человек ‑ живут в основном на побережье, где обычно стоит теплая, благоприятная для здоровья погода. Там много песка и солнца, а небо выглядит просто великолепно. Планеты вращались асинхронно: если удачно подгадать время, можно было сесть на скамейку и смотреть, как поднимается из океана Гобулус с его кольцами и спутниками».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…