30 июля 2014 в 18:48

Очередь за здоровьем

В «здравоохранительном» смысле прошлая неделя для нашей области была неделей профилактики сахарного диабета. По региону-33 колесили мобильные лаборатории. Медики обследовали население, выявляли неполадки организмов. Цель благая ‑ обнаружить сахарный диабет на ранней стадии и спасти людей от последствий опасной болячки. В минувший четверг медицинский автопоезд прибыл в областной центр. Корреспонденты «ВВ» отправились на медосмотр. Акция-то, кажется, придумана специально для таких, как мы ‑ вечно занятых и редко посещающих поликлиники.

«Кто крайний?»
Мобильный диагностический центр ‑ несколько авто с медицинской начинкой - разместился рядом со зданием АВО. Заявленное время работы ‑ с 9.00 до 15.00. Если верить анонсам, то в столь короткий срок можно успеть не только кровь на сахар сдать и пообщаться с врачом-эндокринологом, но и флюорографию пройти, и УЗИ, и зрение проверить...
В девять утра у «белого дома» и машины, и врачеватели, и народ - в полной боевой готовности. Уже у первого транспорта ‑ очередь. Пока небольшая, но, как говорят, «со сроком давности»: первые посетители пришли за час до начала процедур. Кое-кто даже приехал во Владимир специально из окрестных деревень, из Суздаля и Радужного.
Народ прибывает с остановок общественного транспорта. У каждой «точки» очередь минимум 20 человек. Людей среднего возраста и молодежи почти нет. Большинство пациентов ‑ пенсионеры, целевая аудитория наших переполненных поликлиник.
Вокруг снуют чиновники областного департамента здравоохранения. Замдиректора департамента Юлия Арсенина дает интервью, кажется, без пауз: объясняет, насколько важна эта акция для нашего здоровья, какие обследования можно пройти в данное время и в данном месте. Но пришедшие обследоваться на ее промо внимания обращают мало ‑ предпочитают сами, бегая от машины к машине, выяснить, где и какие услуги. Опять же очередь нужно занять. «Кто крайний?» - самый популярный вопрос у «белого дома» в тот день.
Фото легких на память
Пытаюсь оценить свои шансы на быстрое прохождение медосмотра. Выстраиваю маршрут. С чего начнем? У первого автобуса ‑ там делают УЗИ-диагностику, общий анализ крови и проверяют уровень холестерина - самая длинная очередь. У «Газели», где измеряют артериальное давление ‑ два человека. К фуре, где берут кровь на сахар, тоже выстроился народ. Пока что без очереди можно пройти тест на тренажере Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины и выяснить, соответствуют ли при нагрузке пульс и сердечный ритм возрасту, измерить глазное давление и пройти флюорографию.
Отправляемся в рентгенокабинет на колесах. Машина прибыла из Коврова. «Фото на память» делает рентгенолаборант Ковровского противотуберкулезного диспансера (структурное подразделение областного тубдиспансера) Елена Лемешева. Елена Петровна аккуратно переписывает паспортные данные в журнал. Анонимность - для другого случая. С проверкой легких не шутят.
Здоровым, не курящим и не работающим на вредных производствах людям флюорографию положено делать раз в два года. Это касается мужчин до 45 лет и женщин до 50 лет. Для людей старше этого возраста срок между обследованиями сокращается вдвое.
- Доза облучения, которую получает пациент на нашем цифровом флюорографе легких, в 10 раз меньше, чем при рентгене, - объясняет Лемешева. - Но это исследование позволяет выявить серьезные патологии ‑ онкологию, туберкулез. Заболеваемость туберкулезом растет. Палочка Коха мутирует, становится устойчивой к лекарствам. И все потому, что некоторые пациенты не долечиваются, заражают других, а у тех уже развивается лекарственно-устойчивый туберкулез.
Результаты сегодняшнего исследования можно будет получить уже через несколько дней в регистратуре областного тубдиспансера. А если нет времени на посещение клиники ‑ ждите письма, данные придут по почте.
- Что-то желающих пройти флюорографию мало? - интересуюсь я.
- Позже подойдут. Люди стремятся сначала пройти «дорогие» процедуры. Сравните - платная флюорография стоит 119 рублей, а УЗИ брюшной полости ‑ около 700-800 рублей. Я бы и сама сходила обследовалась, но, чувствую, не попаду на прием. Народу много, - вздыхает медик.
Сладкая женщина: сахар - 28
Народу возле автобуса с УЗИ (он приехал из Гусь-Хрустального) - очень много. Очередь не только длинная, но и какая-то широкая, полноводная. Нет, туда попасть нам явно не суждено. Пойдем проверять уровень глюкозы в крови. Там тоже очередь, но идет быстро: работают несколько лаборантов. Экспресс-анализ проводят с помощью глюкометров, выдающих результат мгновенно.
В очереди опять одни пенсионеры. Старушки изучают борта фуры. Самая заметная надпись: «Департамент здравоохранения администрации Владимирской области». Вердикт следует немедленно: «Молодцы какие, администрация! Такое хорошее дело придумали!»
На часах ‑ 10 утра. Процедурная медсестра из 5-й владимирской горбольницы Надежда Лебедева делает анализ семидесятому пациенту, примерно столько же у ее коллеги. В таблице отмечает пол, возраст. Ф.И.О. не спрашивает. Результат записывает на бланке, напоминающем визитную карточку.
- Делаем поправку на глюкометр ‑ он дает некоторую погрешность по сравнению с традиционным анализом крови на сахар. Усредненная норма - 5,5 ммоль/л, - рассказывает Надежда. - Наша задача - выявить диабет или преддиабетное состояние. У меня сегодня таких пациентов еще не было. Зато идут люди с уже диагностированным сахарным диабетом 2-го типа. Одна пожилая женщина пришла, и у нее сахар просто ужасающий ‑ 28 ммоль/л. Удивляюсь, как она вообще добралась до нас!
Целеустремленность наших женщин в борьбе за здоровье поражает. В салон ведет шаткая металлическая лестница, с перилами лишь с одной стороны. Молодой мужчина эту лесенку преодолеет за секунды, но для пожилых женщин с палочками - это преграда. Им, конечно, помогают медики и волонтеры.
- Мне их так жалко, наших пенсионеров, - комментирует очередное «восхождение» к глюкометру руководитель проекта «Жить, побеждая диабет» Владимир Текиев. - Мы именно для них работаем.
Владимир Львович представляет компанию, поставляющую лекарства от диабета по всему миру. Мобильный диабет-центр ‑ масштабный просветительский проект компании, реализуемый в рамках партнерских отношений с региональными администрациями. Вот такой положительный пример частно-государственного партнерства.
- Мы, по сути, ведем антибизнес. Ведь любая фармацевтическая компания заинтересована в большем количестве продаж. Но диабет ‑ это слишком серьезно, чтобы относиться к нему только как к бизнесу, - рассуждает Текиев. - К 2035 году цифра больных диабетом в мире может возрасти до 592 миллионов человек.
Передвижная лаборатория путешествует по регионам России с 2002 года. Кроме бесплатного скрининга на сахарный диабет здесь можно получить и консультацию врача-эндокринолога. Специалистов привлекают всегда местных.
Кто хочет сдать кровь?
Самый последний «вагон» медицинского автопоезда ‑ мобильный пункт переливания крови. Здесь очереди нет.
- Я хотела стать донором, - говорит 26-летняя жительница Владимира Ольга Захарова. - Но не подошла. Там очень серьезные ограничения по здоровью. Во-первых, давление и гемоглобин должны быть в норме, а во-вторых, надо было за 3 дня до сдачи крови соблюдать строгую диету. Я об этом не знала. В списке ограничений практически все продукты, которыми обычный человек каждый день питается.
Список внушительный. Помимо соблюдения строгой диеты от доноров перед кровосдачей требуют воздержания от алкоголя и курения. А еще от готовых поделиться кровью требуют сообщить данные о своих болезнях, в первую очередь инфекционных. Достоверность сведений гражданин собственноручно подтверждает на специальном бланке.
- Мы заинтересованы, чтобы донор был постоянным. Тогда и сам человек будет следить за своим здоровьем, и нам будет легче, - рассказывает доктор Марина Мазова. - Мы обязательно проверяем всю кровь. И не только после кровосдачи. Раньше чем через полгода кровь и ее компоненты не попадают в больницы. Ведь некоторые болезни имеют долгий инкубационный период ‑ на момент сдачи крови донор может о них просто не знать.
Мобильный донорский центр в разъездах по области всегда. Медики говорят, что в райцентрах к ним выстраивается очередь. В Коврове, например, около 40 постоянных доноров - их предупреждают о приезде заранее эсэмэсками.
Но сегодня ажиотажа не наблюдается. Пришли сдавать кровь несколько сотрудников наркоконтроля, представители других силовых структур, частных фирм. Кто-то из них сдает кровь на регулярной основе, кто-то - новичок. Яна Гук работает в банке. За 31 год жизни кровь ей сдавать еще не приходилось.
- Интересно стало. Решила попробовать. Может, моя кровь кому-то поможет, - рассуждает Яна, пока специалист-эксфузионист закрепляет донорскую систему на руке барышни.
Я тоже хочу быть донором. После заполнения анкет и обязательного медосмотра прохожу в кабинет. Кушетки удобные, прохладно, кругом стерильность. Но страшно.
- Бояться не надо, - успокаивают медики. - Кровопусканием раньше даже лечили. После процедуры почувствуете прилив сил.
Эксфузионист Галина Шканова попадет в вену с закрытыми глазами. И пока мои 450 мл крови уходят на благо медицины, развлекает меня разговорами. Галина Александровна и ее коллега Лидия Ильинична Коновалова на станции переливания крови работают давно. Им есть что рассказать ‑ какие доноры раньше были, как их булочкой с крепким сладким чаем потчевали, талоны на усиленное питание давали... Это не болтовня, а медицинский прием. Донор-новичок расслабится, и кровь пойдет быстрее.
Сегодня за разовую кровосдачу донору от государства полагается 396 рублей наличными (выдаются тут же) и справка на работу на два дня отгулов.
Рейтинг
медуслуг
После сдачи крови иду дальше. Специалисты областного Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины консультируют на предмет общего состояния организма.
- Хороший показатель физподготовки, - говорит инструктор лечебной физкультуры Алексей Рязанов, - разве что у спортсменов сейчас встречается.
С помощью эллиптических тренажеров он задает нагрузку организму и проверяет, как реагирует и быстро ли восстанавливается сердечно-сосудистая система. Рядом коллега Алексея Елена Крупенникова проверяет глазное давление. Тоже экспресс-анализ. Тем, у кого показатели не в норме, рекомендуют обратиться к офтальмологу. Врач-ортопед Руслан Кундухов рассказывает желающим, как выбрать правильную обувь, если есть проблемы с ногами.
Вообще отзывы о работе сотрудников физдиспансера у участников акции самые позитивные. Жительница областного центра Светлана говорит, что это единственное учреждение, приславшее на площадь к «белому дому» кроме специалистов еще и заместителя главврача. Ответственный подход людям нравится: вот и к «физкультурникам» потянулся народ. Рейтинг «секции» существенно возрос. Как всегда - до размера очереди с приличным хвостом.
Мегапопулярная УЗИ-диагностика
К полудню на площади стало жарко. Солнце палит нещадно, градус отношения к Дню здоровья тоже меняется. Все чаще в толпе слышны возмущенные возгласы: «Да где здесь главный?! Людям уже плохо становится!»
Оказывается, плохо людям, желающим пройти УЗИ. Автобус с исследовательской аппаратурой разместили неудачно, на самом солнцепеке. Да и выхлопные газы бьют прямо в нос. Все это не способствует дружелюбной атмосфере.
Началась перебранка в стиле «вас тут не стояло». Некоторым проход на анализ приходится брать чуть ли не штурмом. Потом и вовсе прошел слух, что все желающие на УЗИ сегодня не попадут: то ли медицинский караул устал, то ли аппарат сломался из-за перегрева, и время приема сократили на два часа.
- Это безобразие! - возмущается владимирская пенсионерка Ольга Александровна Дронова. - Я стою с половины девятого на солнце, лавочек нет, туалетов нет... Просим пустить Христа ради в областную администрацию. Стала бы я так убиваться, если бы УЗИ было в поликлинике доступно?
- А я вообще из Радужного сюда приехала, - вторит ей еще одна пенсионерка Людмила Михайловна Павлова. - А тут такое безобразие. Говорят, что кончились полоски для исследования на холестерин... И даже спросить не у кого, так ли это. Где хоть какой-нибудь представитель департамента?
Специалист из департамента прибыл - эксперт отдела модернизации здравоохранения Наталья Кириллова. Она начала переписывать всех, кто желал бы пройти УЗИ, но не успевает это сделать сегодня в рамках акции. Над экспертом нависли пациенты: сообщали свои данные, в удачу не верили. Наталья Николаевна терпеливо объяснила, что всю информацию в департаменте проанализируют, выберут место, чтобы большинству записавшихся удобно было, и отправят туда мобильный центр УЗИ или выделят квоту в стационарных медучреждениях.
Список разросся на глазах. В итоге в нем - 120 фамилий, еще 10 человек решили, что будут стоять до победного. Самые терпеливые взяли штурмом УЗИ-автобус уже в полчетвертого. К тому времени все прочие лаборатории работу закончили.
Нужно недюжинное здоровье
По итогам акции во Владимире 186 человек прошли обследование специалистами областного Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, 62 ‑ провели УЗИ-диагностику, 84 - флюорографию, 25 - сдали кровь. 350 владимирцев прошли тестирование на сахар.
А каждый год в нашей области регистрируется до 3,5 тысячи новых случаев сахарного диабета. Всего же в регионе - около 40 тысяч больных диабетом. За неделю профилактики было протестировано на содержание сахара в крови более 2 тысяч жителей области - из Коврова, Вязников, Гороховца, Покрова. Медики выявили около 50 случаев сахарного диабета и более 100 т.н. преддиабетных состояний.
Неплохой итог работы мобильной медицины.
Но без ложки дегтя не обойтись. Акция среди владимирцев была настолько популярна, что пройти медосмотр смогли лишь самые целеустремленные и к тому же не обремененные работой люди. Чтобы выстоять очередь за здоровьем, здоровье нужно недюжинное.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…