30 июля 2014 в 18:55

Светлана Орлова: «Все, чего не хватает, сделаем сами»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вернувшись из рабочей поездки в Крым, губернатор Светлана Орлова сразу же отчиталась и о поездке, и о текущей работе администрации сначала перед депутатами ЗС (материал о заседании ‑ в этом же номере), и перед населением ‑ через журналистов.

ПК губернатора вчера была посвящена связям региона-33 с Крымом, но мы задали и другие вопросы. Например, как скажутся санкции, вводимые США и Европой против России, на экономике и социальной сфере нашей области?
Губернатор ответила, что как раз сейчас идет предварительный анализ возможных потерь, просчитываются риски. Да, определенные проблемы будут. В отдельных случаях возникают трудности как по поставкам технологического оборудования, так и по финансово-кредитным вопросам. Например, у ООО «БауТекс» из Гусь-Хрустального возникли сложности с ввозом второй печи для производства. Центр «Генериум» использует в производстве завозную суспензию ‑ и теперь нужно думать, как и чем ее заменять, если прекратятся поставки. В то же время в России действует федеральная программа по развитию отечественной фармакологии, и средства, предусмотренные программой, будут направлены в том числе и на импортозамещение.
Некоторым предприятиям, совсем даже не крупным и не имеющим никакого отношения к государственной политике, закрывают счета в зарубежных банках, ничего им при этом не объясняя. Но Орлова говорит:
- Думаю, что мы решим эти вопросы. Уже сегодня мы полностью закрываем потребность по товарам, которые закупали через Украину. Необходимые ингредиенты для наших, например, кондитерских предприятий напрямую идут из Африки. Будем работать и со странами Латинской Америки.
Глава региона подчеркнула - в нынешних условиях переориентирование владимирского бизнеса на региональный и межрегиональный рынки полностью оправдало себя:
- Год назад мы провозгласили этот новый курс. Сегодня мне генеральный директор завода «Гусар» Березкин говорит, что они договорились с генеральным директором КЭМЗа Лебедевым по импортозамещению. Рынок новой продукции, которую начнет выпускать КЭМЗ, - 4 миллиарда рублей. А это и новые налоги, на которые мы будем строить детские сады, школы. Совсем недавно предприятие «Вояж» во время Дней Владимирской области в Санкт-Петербурге заключило 8 договоров. Есть спрос на продукцию других владимирских предприятий.
Что же касается персональных санкций и визовых ограничений, то эти ограничения нам только на пользу.
- Уже заметно, что вырос в регионе поток туристов. Он будет и дальше увеличиваться. Будем по своей стране ездить. У нас есть на что посмотреть, - уверена Орлова.
Учитывая, что в Совете Федерации рассматривается инициированный владимирскими властями законопроект о введении туристического налога, уплачиваемого при заселении в гостиницу, то бюджеты туристических городов области и турбизнес от этого лишь выиграют.
- Нас не запугать никакими санкциями. Объединимся - и все, чего нам не хватает, станем производить сами. Тем более что у нас есть все ресурсы, - подытожила Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…