31 июля 2014 в 18:27

Армянская диаспора помогает беженцам

Если среди коренных владимирцев все же находятся равнодушные к прибывшим с Юго-Востока Украины беженцам, то среди представителей малых народов региона таковых нет. Узнав, что из зоны боевых действий в наш край приехали армяне, председатель национальной диаспоры Сергей Яжан оказал им помощь в трудоустройстве.

Горячей темой пресс-конференции представителей армянской диаспоры стало положение беженцев. Сергей Яжан отметил:
- На протяжении многих лет мы говорим о поддержании связи с соотечественниками, об оказании им помощи с документами, средствами для выживания, переводом. Сейчас мы быстро среагировали и на вынужденный приезд из Украины беженцев. Около 14 человек - армяне. Они приехали из Луганска и Мариуполя. Сейчас находятся в приюте в Камешковском районе. Там их окружили теплом и заботой, за что хочу отдельное спасибо сказать местной власти и губернатору Светлане Орловой. Мы со своей стороны собираем гуманитарную помощь для них, помогаем трудоустроить.
Трое беженцев по ходатайству диаспоры будут трудиться в областном центре, рабочие руки пригодились в строительстве.
Сергей Яжан особо подчеркнул, что армяне во Владимире чувствуют себя хорошо и лучшего региона для комфортного проживания не найти.
- Конечно, надежда на возвращение домой у беженцев есть, - отметил председатель владимирского отделения «Армянского национального союза». - Но они не сидят сложа руки, привыкая постепенно к жизни в нашем крае.
Тем более что именно во Владимирской области скоро достроят храм Святого Григория Просветителя. Это первая и единственная армянская церковь не только в нашем крае, но и среди соседних регионов. Строительство на улице Погодина областного центра было начато еще в 2006 году. Сейчас идет завершающий этап - внутренняя отделка. К 2015 году планируется открытие, в котором примет участие президент Армянской республики.
- Мы ждем в следующем году высокопоставленных гостей, - подчеркнул Сергей Яжан. - О работе нашей диаспоры на родине очень хорошо знают. Мы постоянно сотрудничаем и с министерством образования, и с министерством культуры республики, а также с министерством диаспоры.
Во Владимире для детей из армянских семей ежедневно работает специализированная школа. Ее директор Гаяне Геворкян рассказала:
- Здесь ребята изучают свой родной язык и традиции. Но это дополнительное образование, так как все они ходят в обычные владимирские школы. Для нас важно, чтобы они не забывали традиции своего народа. И чтобы о наших традициях узнали и владимирцы. Мы стараемся проводить как можно больше мероприятий для местных жителей. Недели армянской культуры проходят в библиотеках, сотрудничаем мы и с ВлГУ. В начале сентября в вузе пройдет большая тематическая конференция, посвященная нашей национальной культуре.
Сергей Яжан добавил:
- Мы всегда рады видеть на наших национальных мероприятиях местных жителей. Особенно сейчас, когда в соседней стране идут боевые действия, все мы, живущие в России, должны держаться вместе.
В будущем во Владимире, на улице Мира, появится Дом дружбы народов, где будут заседать представители всех национальных диаспор региона, разрабатывая меры для поддержания благоприятного интернационального климата.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…