31 июля 2014 в 19:42

Глав мобилизовали в сельские школы

Персональная ответственность за подготовку сельских школ к учебному году возложена на глав муниципальных образований. Кто удивит и порадует губернатора хорошей подготовкой?

Во Владимирской области - 185 сельских школ. Губернатора Светлану Орлову весьма заботит и уровень их подготовки к новому учебному году, и уровень образования, которое в этих школах получают дети. Не так давно Орлова побывала в двух сельских школах. Впечатление в целом ‑ не айс! Пришлось этот вопрос вносить в повестку дня селекторного совещания с главами ОМСУ.
В новом учебном году за парты сельских школ сядут более 20 тысяч учеников. Губернатор задачу ставит так:
- Дети должны прийти 1 сентября в школу, и все их там должно радовать. Но отвечать за это будет не директор.
А кто?
А тот, кто по закону за это отвечает ‑ главы муниципалитетов. Региональная власть намерена спрашивать с глав местных администраций очень жестко ‑ в конце концов это именно их работа и уровень полномочий.
Сегодня главный системный недостаток - длительное время сельские школы были предоставлены самим себе. Многие оказались в крайне запущенном состоянии. Из общего количества школ сейчас к приему детей готовы только девять. Остальные «в работе». А на 25 августа назначена их тотальная проверка и официальная приемка. Успеют ли муниципалитеты? Главы уверяют: успеют.
О состоянии же школ в целом по области можно судить по таким цифрам. На их ремонт нужно в том числе больше 2 тысяч кубов пиломатериалов и 203 единицы столярных изделий. Это по минимуму. В 147 школах необходимо менять окна и двери, в 113 - основательно ремонтировать потолки и стены. Плюс малярные и прочие косметические работы. Губернатор призывает глав ОМСУ активнее привлекать к процессу местные промышленные предприятия.
В Муромском районе, который, по выражению его главы Николая Лыкова, живет по доходам и расходам, настроены серьезно. Еще бы: одна из школ, состояние которой ужаснуло губернатора, как раз в Муромском районе. Сейчас на исправление ситуации брошены все силы. Руководство района уверяет: уровень подготовки будет выше, чем в прошлом году. Лес выписан, к ремонту активно привлекаются спонсоры.
То же самое и в Меленковском районе. На «свои» 9 школ бюджет намерен истратить почти 15 миллионов. Плюс - внебюджетные средства. То же и в Селивановском - все 6 школ района готовятся по утвержденному плану. А Гусь-Хрустальный вообще намерен закончить подготовку к 15 августа.
В Александровском районе из 8 сельских школ уже сданы 3. В Лизуновской школе - последней, которую топили углем, - идет газификация на внебюджетные средства.
Готовят к сезону и парк школьных автобусов. Их в области 205 единиц. Их услугами ежедневно будут пользоваться около 8 тысяч школьников.
А после приемки школ в эксплуатацию глав ждет еще одно задание. Его озвучил вице-губернатор Михаил Колков:
- Попросим от вас описание работ и фотоотчеты по принципу «было и стало»...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
37 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…