4 августа 2014 в 19:39

Незабытые герои

В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открыта экспозиция, посвященная владимирцам, судьбы которых связаны с Первой мировой войной. Эта памятная выставка из сотен архивных документов - фотографий, писем, личных вещей - совместный проект музея-заповедника и владимирского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Год назад музеем была объявлена акция «Сделаем выставку к 100-летию Первой мировой войны вместе». Сохранить память о героях забытой войны и пронести ее через двадцатый век оказалось не так сложно. На призыв откликнулось 150 семей, было восстановлено до 4 тысяч имен.
- Андрей Александрович Лукь­янцев, дед моего мужа, прошел всю Первую мировую, - со слезами на глазах вспоминает Галина Лукьянцева. - У него 4 Георгиевских креста. В 1914 году он женился, а потом сразу был призван на фронт. Умер он в 1936 году. После него сын Владимир Андреевич прославлял наш род во Вторую мировую. Был призван на фронт в 43-м, дошел до Праги. Мы свято чтим память нашей славной воинской династии.
Самое большое количество экспонатов - более двухсот - представила смотритель Князь-Владимирского кладбища Татьяна Малышева:
- Я человек очень увлеченный. Люди меня знают, что найдут, все несут. У меня частный дом уже стал похож на музей. Большинство находок я, конечно, несу в музей-заповедник.
Здесь нет разделения на своих и чужих. Каждую судьбу посетители невольно пропускают через себя. Те, у кого в личных семейных архивах не сохранилось сведений, могут найти своих предков в электронном каталоге. Он расположен в центральной части экспозиции под ополченским знаменем образца 1855 года. До начала Первой мировой это знамя хранилось в Успенском соборе Владимира, а позже было передано одной из бригад владимирского ополчения.
Народная память о войне теперь хранится здесь, в этих стенах. Она - в этих пожелтевших черно-белых снимках, в солдатской ложке, покрывале начала века, в письмах с фронта.
- Мы не должны забывать, что победа была добыта и русской кровью, - подчеркнул вице-губернатор Михаил Колков. - В Европе не очень любят вспоминать Вторую мировую, а вот о Первой мировой говорят часто. На краеведческой конференции в библиотеке, где свой доклад читали французы, они отмечали, что у них на родине воздвигнуто около 37 тысяч памятников героям Первой мировой. И мы не должны забывать, что и за Париж проливалась русская кровь.
1 августа монумент солдатам был открыт в столице на Поклонной горе. Узнать же судьбы владимирцев все желающие могут в выставочном зале Палат. Как подчеркнула гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова, поиск незабытых героев забытой войны будет продолжен.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…