4 августа 2014 в 19:53

Ближе к народу, в связке с губернатором

На днях спикер областного ЗС Владимир Киселев подвел итоги первого года работы областного парламента нового созыва. Напомним, новый состав избрался в сентябре 2013 года одновременно с губернатором ‑ и главным итогом работы спикер называет как раз слаженную работу людей в исполнительной и законодательной ветвях власти.

Несмотря на то, что состав ЗС обновился более чем наполовину, продуктивность областного парламента осталась на высоте, считает Киселев. Депутаты продемонстрировали свою работоспособность и готовность решать наиболее актуальные вопросы максимально оперативно. Принято около сотни законов.
При этом депутаты не сидят по кабинетам. Новый и явно усиливающийся тренд - это открытость работы ЗС, который стал тяготеть к выездным заседаниям.
- Основной упор ЗС делает на связи с гражданами, как мы и обещали во время предвыборной кампании, - говорит спикер. По его словам, выездные дни ЗС, и встречи с населением, и выездные заседания комитетов, а также новинка сезона ‑ полноценное выездное заседание ЗС в Муроме ‑ придают работе парламента новые краски.
Киселев не скрывает - такой формат предложила губернатор Светлана Орлова, и именно не деловые поездки по области стали примером для депутатов.
- У нас доброе взаимодействие! - так оценивает Киселев достигнутый синергетический эффект. - Комитеты ЗС работают напрямую с комитетами и департаментами АВО. И оперативно решают многие вопросы, что дает положительные результаты. Один из результатов такой «политической стабильности», по мнению Киселева, - в том, что стало больше обращений инвесторов, заинтересованных в создании производств в нашей области.
Плюс - Орлова предложила выступать перед депутатами ЗС с информацией по основным направлениям развития области - помимо обязательного ежегодного отчета губернатора. Киселев подчеркивает:
- Светлана Юрьевна не обязана была выступать, но высказала такое пожелание: сообщить нам о результатах полугодия. И это правильно.
Ответил Владимир Киселев и на наши вопросы по другим темам. «ВВ», например, спросили, что мы можем противопоставить санкциям Запада.
- Надо интенсивно развивать все отрасли промышленности, развивать импортозамещение. Еще с начала «нулевых» правильно говорили, что сильная Россия не нужна никому на Западе. Им нужны лишь наши ресурсы, наши полезные ископаемые, отчасти людские ресурсы.
Коллеги с «Радио-КП» поинтересовались, влияет ли на имидж депутатов заключение под стражу Олега Курышева. Киселев убежден, что такие ситуации влияют не только на имидж ЗС, но и всей власти в целом.
- Если он депутат - он должен нести ответственность! Если он чиновник ‑ тоже должен нести ответственность. Причем даже большую, чем просто гражданин. Я попросил коллег-депутатов и в быту, и на работе, и при выполнении депутатских обязанностей делать все возможное, чтобы люди могли гордиться своими депутатами, чтобы они их уважали. Суд примет, я думаю, единственно верное решение...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…