5 августа 2014 в 18:22

Говорящие книги

Владимирская областная специальная библиотека для слепых готовит к запуску новый проект - «Услышь родного края голоса». В его рамках владимирские писатели прочтут отрывки из своих произведений в специально оборудованной студии звукозаписи. Впоследствии будет издана аудиобиблиотека «с местным колоритом».

После успешного проекта «Читаем Солоухина вместе», результатом которого стали изданные тиражом в 500 экземпляров аудиокниги с произведениями нашего земляка, у методистов возникла идея познакомить своих особенных читателей с творчеством других владимирских авторов. Ольга Александрова, автор проекта к юбилею Солоухина, пообещала, что оборудованная на областные средства студия звукозаписи простаивать не будет:
- Мы пригласим владимирских писателей, которые прочитают свои произведения. Уверена, что новый проект «Услышь родного края голоса» будет иметь не меньший успех. Аудиокниги с произведениями Солоухина стали очень популярными, так что до конца года мы будем издавать дополнительный тираж. Наши посетители всегда говорят, что не надо им зарубежных авторов, иностранных, просят больше рассказать о земляках, владимирских писателях. И мы отказались от услуг профессиональных актеров, нам важно, чтобы читатели услышали голоса и интонацию самих авторов, почувствовали их отношение.
Проект по созданию аудиобиблиотеки с произведениями владимирских авторов - долгосрочный. Стартует он уже осенью, предваряя 2015 год - Год литературы. Первыми свои произведения прочтут Светлана Баранова и Вадим Забабашкин.
Председатель владимирского отделения Союза писателей России Светлана Баранова отметила:
- Это замечательная идея, ведь нас почти никто не видит и не слышит. Мы хотим быть узнаваемыми. Тем более это самый благодарный слушатель. Для нас очень важно познакомить земляков со своими произведениями. Я бы с удовольствием прочитала отрывки из своих «Сказок для взрослых», а еще некоторые стихи. Нам нужно постепенно активизировать издательскую деятельность, презентовать книги, авторов. Тем более что следующий год объявлен Годом литературы. А последняя книга, изданная при поддержке областного ведомства, датирована 2012 годом. Да и премии литературные, инициаторами которых выступали мы, присуждают, увы, далеко не литераторам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…