5 августа 2014 в 18:33

И открытка с героином

По состоянию на 1 июля этого года в учреждениях уголовно-исправительной системы Владимирской области находилось около 10 тысяч осужденных и содержащихся под стражей.

Самые «сливки» преступного мира
По сравнению с прошлым годом численность спецконтингента сократилась примерно на 500 человек. Однако, как отмечают в УФСИН, у нас собран, образно говоря, самый «цвет» преступного сообщества. Это подтверждает и значительное увеличение количества осужденных, направленных в тюрьму из колоний (это считается самым строгим видом отбывания наказания) за злостное нарушение установленного порядка.
Причину «ухудшения качества» осужденных выявить несложно: из-за непрерывной гуманизации и все шире применяемых наказаний за незначительные преступления, не связанных с лишением свободы, до «зон» добираются наиболее криминализированные персонажи. Каждый шестой «сиделец» отбывает наказание за убийство, каждый третий - за грабеж или бандитизм. Пятая часть контингента официально признаны алкоголиками и наркоманами.
Будь со мной
на связи
Вот и нравы царят в этой среде соответствующие. Как отмечают сотрудники уголовно-исполнительной системы, одним из приоритетных направлений их повседневной деятельности сейчас является пресечение поступлений к осужденным запрещенных предметов. Это в первую очередь сотовые телефоны, алкоголь и наркотики.
Отмечается непрекращающийся рост «мастерства» тех, кто пытается передать эти предметы своим сидящим друзьям, знакомым и родственникам. Практика показывает: даже в заводским образом упакованных консервах могут обнаружиться «трубки» и «наркота». Был случай, когда маринованные помидоры, переданные осужденному, плавали в медицинском спирте. В запечатанном тюбике зубной пасты находили героин. В вяленой рыбе - три сотовых телефона... В целом же по итогам первого полугодия «улов» запрещенных предметов впечатляет: 70 сотовых телефонов и 46 сим-карт. Из незаконного оборота изъято более 700 граммов наркотических средств.
В конце мая во Владимирской колонии № 5 у 76-летней жительницы Мурома, приехавшей на свидание к сыну, обнаружен тщательно спрятанный сотовый телефон с зарядником. И в стремлении «быть на связи» с родным человеком она, как видим, не одинока.
Нет предела
креативу
Если попытка передачи «на зону» сотового телефона расценивается как административное правонарушение и карается соответственно штрафом до 5 тысяч рублей, то передача наркотиков и психотропных веществ - деяние уже уголовно наказуемое. Но это не всех останавливает. Причем попытки передать за решетку «дурь» показательны по своей изощренности.
В Головинской женской колонии при досмотре присланной посылки обнаружен флакон дезодоранта, в котором оказался сверток с героином. В ЛИУ-8 (Киржач) контейнеры с гашишем были спрятаны в карамель. В Покровской ИК-2 при досмотре передачи обнаружена самая крупная на сегодня партия героина - более пяти граммов. Наркотиком был начинен... изюм. В конце января одному из осужденных Вязниковской колонии № 4 «с воли» пришла бандероль. В ней были сигареты, но в фильтрах 37 сигарет оказался гашиш.
Статистика показывает, что своего рода лидерами в организации попыток «поставок» запрещенных предметов оказались друзья и родственники осужденных, «населяющих» ИК-2, ИК-4 и ЛИУ-8. Впрочем, «чудес» хватает и в других учреждениях. Как пример - случай, произошедший в конце марта в ИК-7 в поселке Пакино. Неизвестный гражданин просто швырнул в окно приема передач пакет, сообщив лишь имя адресата. Опергруппа «швыряльщика» задержала. Он представился жителем Коврова - документов при нем не оказалось. При досмотре пакета в нем нашлись хозяйственные губки для мытья посуды и чистящее средство. В порошке и был спрятан сверток с героином массой 2,463 грамма.
Известны случаи, когда друзья или родственники «поздравляли» заключенных, к примеру, с днем рождения открыткой, пропитанной наркотическим веществом, или письмом, в котором была вклеена полоска с тем же самым.
А в Покровской ИК-2 на одном из участков внутренней запретной зоны нашли картофелину, в которой были обнаружены два свертка: один с героином массой более пяти граммов, второй - с семью граммами амфетамина. Это был так называемый «переброс» через ограждение территории учреждения, один из распространенных методов «доставки» запрещенных предметов.
Всего же в первом полугодии 2014 года зарегистрирована и пресечена 21 попытка доставки наркотиков на режимную территорию...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…