5 августа 2014 в 18:51

Рейтинг эффективности губернаторов: как это делается?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В последние годы нередко публикуются различные рейтинги, в том числе и рейтинги российских губернаторов. В недавно появившемся рейтинге эффективности губернаторов (составляет Фонд развития гражданского общества) глава Владимирской области Светлана Орлова всегда была на хороших позициях, а в последнем по времени так и вовсе вошла в десятку лучших руководителей субъектов РФ.

Как, кем и для чего делаются рейтинги? Насколько им можно доверять? В чем их значение? За ответами мы обратились к зав­кафедрой политологии Владимирского филиала РАНХиГС, доктору политических наук Роману Евстифееву. Он - единственный владимирский эксперт, участвовавший в создании рейтинга Фонда развития гражданского общества.
«Фонд развития гражданского общества» создан в 2012 году при содействии Администрации Президента. АП заинтересована в независимых экспертных оценках, дискуссионных площадках и так далее, хотя бы для получения реальной картины происходящего в стране. Фонд возглавил один из бывших работников АП Константин Костин. Один из его проектов - рейтинг эффективности губернаторов, который делается по заказу АП.
Евстифеев напоминает:
- В Администрации Президента и до этого рейтинговали губернаторов. Но на этот раз предпринята попытка публично создать инструмент, с помощью которого можно было бы реально видеть, что происходит в губернаторском корпусе. Сама по себе эта попытка позитивная. Но это только начало. Это всего лишь четвертый выпуск рейтинга. Первый вышел в феврале-марте этого года. Выпуски публикуются примерно раз в два месяца. Методика продолжает совершенствоваться.
- Чем больше показателей для рейтинга, тем надежнее?
- В принципе, да. Но часто показатели бывают противоречивые и сравнивать их очень сложно. Любой рейтинг ‑ это уникальная работа. Да, этот рейтинг интегрированный, то есть состоящий из многих показателей: статистических, массовых опросов, экспертных оценок. Все данные собираются. Выдаются коэффициенты. Они и дают рейтинговые места.
Но опять же главное ‑ не в сегодняшнем месте губернатора в рейтинге, а его динамика. То есть повышение или понижение показателя. Само по себе место может быть не таким уж надежным показателем. Динамика дает гораздо больше. Она показывает, что что-то меняется к лучшему или к худшему.
- В рейтинге показана динамика. Та же Светлана Орлова прибавила 8 пунктов сразу ‑ больше, чем ее «соседи». Как делается экспертная оценка?
- Разработаны анкеты, в которых около 20 вопросов. Их заранее рассылают экспертам. Эксперты распределены по федеральным округам. Я, например, оцениваю только ситуацию в регионах ЦФО. В анкете - несколько направлений оценки и шкала, по которой мы оцениваем стабильность политической ситуации и социально-экономического положения. Отдельно оценивается уровень отношений региональной власти с федеральным Центром. И так далее. Потом все это суммируется. Выводится общий результат.
- А кого пригласили в эксперты?
- В составе экспертной группы не много тех, кто часто светится на телеэкранах. Это люди из академического сообщества, руководители экспертных и аналитических структур.
- В прошлом рейтинге у Светланы Орловой было 18-е место, что само по себе неплохо среди 85 ее коллег. Сейчас она на 9-10 местах. Рост +8 пунктов. И тут уже вопрос для изучения - что изменилось? Наша область рванула вперед или другие отстали? Плюс к тому, от самой Орловой мы слышали, что она мало внимания уделяет «всем этим рейтингам». По вашему экспертному мнению, что изменилось в области?
- Регион гораздо чаще стал упоминаться на федеральном уровне в позитивном контексте. Светлана Юрьевна много делает для того, чтобы Владимирская область звучала на федеральном и межрегиональном уровнях. Конечно, ее инициативы должны иметь продолжение. Задача губернатора - высказать инициативу, задать направление развития. Дальше это должны подхватывать команда, общество... Тут надо понимать, что если считать с выборов, то как губернатор Орлова не работает и года. Кроме того, пока еще в силе остаются особые ожидания, как и от любого нового человека на руководящей должности.
Так или иначе, для федеральной власти рейтинг деятельности лиц, принимающих решения, очень важен. Они должны знать, кому и что можно доверить, как распределять ресурсы. Теперь рейтинг делает независимая некоммерческая структура ‑ Фонд развития гражданского общества. Это нормальный инструмент публичной политики. Он должен быть открытым. Он дает повод задуматься, какие именно шаги губернатора привели к тому, что динамика рейтинга именно такова. А задумываться над этим как раз и должны региональные политики, чиновники и, безусловно, граждане.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…