Сегодня основной площадкой мероприятий стал Спасо-Евфимиев монастырь. Тут с утра работают художественная выставка «Суздаль глазами художников» и научная конференция «Накануне тысячелетия. Суздаль в истории».
Завтра в 14.00 в городском Центре культуры и досуга откроется фотовыставка «Жизнь за кадром» и пройдет торжественное собрание горожан (начало ‑ в 16.00). Подарком к юбилею от летней творческой школы «Новые имена» станет концерт одаренных детей из города-побратима Сургута.
Главные события праздника пройдут в субботу, 9 августа. Красочными обещают стать международный фестиваль «Гончары мира» и «Суздальская ярмарка керамики» (Торговая площадь, 11.00-18.00). А обжиг скульптур и вовсе начнется там в 5 утра.
В «Сувенирном городке» с 11.00 до 18.00 развернется ярмарка ремесел и народно-художественных промыслов.
В Храме Параскевы Пятницы за Торговыми рядами в полдень - выставка инструментов, круглый стол и мастер-класс с участием гусельных мастеров. А большой концерт гусляров «Перед закатом» начнется на Торговой площади в 18.00.
Народное гулянье будет проходить весь день в Кремле. Выступят творческие коллективы России и зарубежных стран ‑ участники Международного фольклорного фестиваля «Святой источник». Там же в полдень - закрытие XII Всероссийского фестиваля «Лоскутные узоры России», в 13.00 - показ костюмов от Елены Лопотухиной, а в 14.00 - подведение итогов конкурса на лучший народный костюм.
В Центре культуры и досуга с 11.00 до 18.00 пройдет ретроспектива фильмов, снятых в Суздале. А послушать суздальских поэтов и авторов-исполнителей можно будет в городском саду возле Кремля в 12.30. В 14.00 здесь же пройдет концерт поэта-песенника Александра Шаганова, автора знаменитых песен «Атас», «Конь», «Тучи», «Комбат», «Там за туманами», «Давай за…».
В 16.00 от Торговых рядов двинется красочное костюмированное шествие жителей города. Конечная точка шествия ‑ Суздальский кремль, на территории которого в 17.00 начнется праздничный концерт.
В 20.00 откроется вечерняя программа - на Кремлевском лугу пройдет концерт группы «Цветы» Стаса Намина, а в 21.50 - фейерверк. И, наконец, в 22.00 на Козьем валу пройдут «Ночные посиделки».
7 августа 2014 в 18:24
Суздаль отмечает 990-летие
Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Праздничные мероприятия, посвященные 990-летию Суздаля, проходят в городе с 7 по 10 августа.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 17:37 Посетителям «Суздаль Аква» из-за пожара обещают вернуть деньги
Руководство аквапарка, в котором сегодня произошло ЧП - загорелась кровля, руководство обещает вернуть деньги за билеты. Как тем, кто находился внутри на момент возгорания, также всем, кто приобрел билеты на сегодняшнее…
сегодня в 15:08 В Суздале в субботу загорелась кровля аквапарка на площади в 150 кв.метров
В субботу, 13 декабря, в Суздале загорелась кровля аквапарка «Суздаль Аква». Сотрудники МЧС России оперативно прибыли на место для тушения пожара.