7 августа 2014 в 18:32

Невеселые картинки

Некоторые депутаты ГД предложили наносить на упаковки фастфуда изображения болезней, вызванных неправильным питанием, - по аналогии с картинками на пачках сигарет. Смысл в том, что фастфуд якобы вреден для здоровья и людей надо об этом предупреждать. Поддерживают ли владимирцы эту инициативу?

Мария Ремизова, врач:
- Мне, если честно, все равно. О вреде и последствиях употребления фастфудов и ГМО-продуктов я прекрасно знаю. Но картинки не очень спасут ситуацию. Если человек сделал свой выбор в пользу здоровой пищи, то его и под дулом пистолета не заставишь есть фастфуд. Взять, к примеру, устрашающие картинки на пачках сигарет... Зависимые от сигарет люди как курили, так и курят, и их подобного рода меры не останавливают.
Владимир Акимов, пенсионер:
- Я бы вообще предложил ввести полный запрет на фастфуд. Особенно ‑ на импортный.
Александра Костенко, директор магазина:
- Прежде всего, надо пропагандировать правильную культуру питания. Многие домохозяйки в нашей стране каждый день готовят на обед и ужин тот же фаст­фуд: картошка с котлетой или сосиской - обычное дело на столах россиян. Или готовые блюда суют в микроволновку ‑ и нате, ешьте... Так что дело не в фастфудах, а в головах.
Елена Тараненко, учитель:
- Инициатива правильная. Как ни крути, но у такой пищи присутствуют некоторые свойства наркотиков, многие на нее подсаживаются, особенно дети и подростки.
Людмила Первова, менеджер по продажам:
- Как правило, услугами ресторанов быстрого питания пользуются люди, так скажем, небольшого достатка, например, во время воскресной прогулки с ребенком. И дите сыто, и не очень накладно для кошелька, и в то же время вроде как культурное мероприятие. А ведь это серьезная проблема, и бороться с ней надо не при помощи картинок, а общей стабилизацией экономики. Чтобы у людей была возможность сходить с семьей в хороший ресторан. Плюс ‑ фастфуд фастфуду рознь. Надо развивать сеть своих русских закусочных, а также закусочных с кухнями народов, населяющих Россию. Это, кстати, также и важный элемент развития межнациональных отношений.
Подготовила
Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.
51 минуту назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…