11 августа 2014 в 19:14

Тревожные сны

8 августа исполнилось 70 лет Вячеславу Улитину, известному владимирскому прозаику и поэту, педагогу, члену Союза писателей России и Союза российских писателей.

А чуть больше года назад из Санкт-Петербурга, из библиотеки имени М.Лермонтова, нашему юбиляру пришло неожиданное приглашение выступить перед читателями.
- Меня, признаться, оторопь взяла, когда зашел в здание, - говорит Вячеслав Михайлович. ‑ Три громадных зала, заставленных стеллажами с книгами: русской и зарубежной классикой, а также множеством аккуратных подшивок со старыми журналами и газетами. Взял наугад томик любимого Блока, открыл и - о боже! - его автограф! Здесь нашел и много книг с дарственными надписями Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Дмитрия Мережковского, Ольги Берггольц… Кто я среди таких корифеев? Былинка в поле. Когда же случайно встретил здесь своего ученика Алексея Сиренова, ставшего к тому времени уже доктором наук, известным специалистом по древнерусской литературе, успокоился: ведь в случае чего Леша поможет.
Отметим, что выступление Улитина в прославленной библиотеке северной столицы восприняли с интересом и тепло. В конце же засыпали бесчисленными вопросами.
Конечно, владимирские библиотеки во многом уступают столичным, другая у нас и читательская аудитория. Но Вячеслав Михайлович с удовольствием встречается и с читателями-земляками.
- Три года подряд он является ведущим фестиваля духовной поэзии, - говорит заведующая филиалом № 2 Центральной городской библиотеки города Владимира Валентина Ерымовская. ‑ Часто на эти мероприятия приезжают гости из Москвы и других городов России. Поэтому всегда надо быть на высоте. И наш постоянный ведущий никогда еще не подводил.
Во многих библиотеках Владимира и области очень востребована первая книга В.Улитина «Сны о Рублеве». Предисловие к ней написал наш земляк, писатель Альберт Карышев. «Когда я вхожу в Успенский собор и вижу фрески «Страшного суда», у меня ощущение великого Праздника… Боже! И это в мире своеобразной злосферы, где так катастрофически не хватает любви, есть Рублев», - восклицает автор.
А известный российский писатель Владимир Крупин, ставший впоследствии другом Улитина, признается:
- «Сны о Рублеве» так затронули мою душу, что читали их вслух вместе с женой всю ночь.
Тревожные, надо сказать, сны. Они заставляют нас серьезно задуматься над тем, говоря словами Блока, «что под жизнью беспутной и путной разумели людские умы».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
30 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.