11 августа 2014 в 19:28

Народный фронт начал обсуждение основ культурной политики

Владимирское региональное отделение Общероссийского народного фронта «За Россию!» 7 августа провело расширенное заседание рабочей группы, где обсуждался проект «Основ государственной культурной политики». На дискуссию во Владимирском филиале РАНХиГС при Президенте РФ собрался широкий круг деятелей культуры, образования и власти.

Старт обсуждению проекта «Основ государственной культурной политики» был дан в мае этого года. Документ представляет собой набор базовых принципов и целей.
Очная дискуссия на площадке Народного фронта и РАНХиГС показала, как непросто обсуждать такой концептуальный документ. Многие участники дискуссии то и дело переходили на конкретику: от основ к их воплощению. Ведущие из числа профессорско-преподавательского состава ВФ РАНХиГС Виктор Малыгин и Ирина Калмыкова призывали больше говорить о базовых позициях, соглашаться с ними или нет.
Но и желающих увидеть конкретику в основах культурной политики можно понять. Например, в концепции содержатся призывы к сохранению и развитию библиотек и книгоиздания. Об этом речь идет в части 3 «Поддержка отечественной литературы, возрождение интереса к чтению, создание условий для развития книгоиздания, обеспечение доступа граждан к произведениям русской классической и современной литературы, произведениям литературы на языках народов России».
Ну кто же будет доказывать, что это плохо? Однако что понимать под поддержкой? Представители областной библиотеки Маргарита Сдобникова, писательской организации Светлана Баранова, издательства «Калейдоскоп» Евгений Зарецкий не нашли ясного ответа в проекте «Основ».
Ирина Калмыкова правильно отметила, что «Основы культурной политики» - это не перечень мероприятий. Но все-таки каких-то более четких формулировок деятели культуры и искусства явно ждут.
Да и в самом документе есть более конкретные места. Например, о музыке и музыкальном образовании сказано так: «Общеизвестно ‑ для того чтобы в национальный оркестр пришли сто высокопрофессиональных музыкантов, в детские музыкальные школы надо принять 10 тысяч музыкально одаренных детей».
Само собой, эту мысль в проекте приветствовал Артем Маркин, дирижер Губернаторского симфонического оркестра, директор Центра классической музыки. Однако ему в документе не хватило более четкого утверждения базовой ценности классического искусства, в том числе музыки.
Доверенное лицо Президента РФ генерал Валерий Морозов поинтересовался у Артема Маркина развитием духовой музыки. Вопрос оказался злободневным: Маркин признал, что музыкантов-духовиков у нас воспитывают очень мало. В основном они сосредоточены в оркестрах Владимира, Ставрова и Бавлен, которыми руководят энтузиасты. Опять надо начинать с самых юных.
Заместитель директора департамента культуры Алиса Бирюкова одобрила тот факт, что в проекте «Основ» содержится мысль об отказе от понимания культуры как набора «услуг в сфере культуры». Попытки свести вечные ценности и творчество к набору услуг давно коробят мыслящих творческих людей.
Поддержали участники обсуждения и понятие российской цивилизации, которое есть в «Основах».
Народный артист России, один из сопредседателей регионального отделения ОНФ Николай Горохов говорил очень эмоционально. Он считает необходимыми дальнейшие шаги по защите русской культуры от сильнейшего западного влияния.
В то же время директор Владимирской православной гимназии, протоиерей Алексей Головченко не увидел в «Основах» ничего о церкви и Боге. А без них отечественную культуру тоже представить нельзя.
Почему-то раздел «Поддержка и развитие благоприятной для становления личности информационной среды» почти весь посвящен проблемам Интернета. Собеседники отметили, что «информационная среда» только к Интернету не сводится.
Говорили и о том, как «Основы государственной культурной политики» могут быть реализованы.
Директор ВФ РАНХиГС Вячеслав Картухин считает, что документ даже запоздал. А в жизни встречается много фактов, когда на виду у детей - пошлые журналы в киосках, а в кинотеатрах - пошлые американские фильмы с допуском от 12 лет.
Директор Театрального комплекса Борис Гунин вообще скептически относится к тому, что чиновники всерьез будут воплощать концептуальные основы.
Ирина Калмыкова с тревогой говорила о том, как из образовательных программ изымаются предметы, формирующие духовность, общую культуру, гражданскую активность.
В завершение большого разговора Алиса Бирюкова предложила продолжить обсуждение «Основ» в коллективах и сообществах деятелей культуры и искусства.
Мнения и замечания, прозвучавшие на дискуссии Народного фронта во Владимире, будут обобщены и направлены в Центр.
Ну а желающие могут без труда найти проект «Основ культурной политики» в Интернете и сами высказать мысли по их поводу. В частности, проект доступен на сайте областного департамента культуры:
www.culture.avo.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
час назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…