11 августа 2014 в 19:32

990 лет Суздалю: масштабно и душевно

В минувшие выходные Суздаль отпраздновал 990-летие первого упоминания города в летописи. И надо сразу отметить: никогда еще торжества не были такими масштабными.

Начались празднования еще в четверг с научной конференции, прошедшей в Золотой кладовой Спасо-Евфимиева монастыря. В его же стенах была развернута и выставка «Суздаль - глазами художников». В пятницу официальная, так сказать, часть продолжилась торжественным собранием горожан в местном Центре культуры и досуга, где расположилась фотовыставка о городе.
Воскресенье было отдано молодым. Молодежный урбан-фестиваль шумел весь день. С полудня - в буквальном смысле: начался фестиваль уличной музыки, собравший как местные группы, так и участников из Нижнего Новгорода и столичных музыкантов.
Ну а основные торжества, сиречь массовые гулянья с великолепно поставленной программой, пришлись на субботу. Все началось еще накануне, когда гончары, собравшиеся на международный фестиваль «Гончары мира», прямо на Торговой площади города начали обжигать созданные ими здесь же скульптуры. Около полудня открылась ярмарка керамики. Любой желающий мог не только полюбоваться работой мастеров и прикупить что-то керамическое, но и сам попробовать свои силы в этом тонком ремесле. В «Сувенирном городке» открылась шумная ярмарка сувениров и народных ремесел. В одном из городских храмов прошла выставка гуслей, и начали работу круглый стол и мастер-класс мастеров гусельного дела со всех уголков страны. Закончилось мероприятие концертом «для подлинных ценителей».
Впервые основное действо было устроено не на Торговой площади, как обычно, а на территории Суздальского кремля. Но центр города, как всегда для таких масштабных мероприятий, был полностью перекрыт для движения транспорта и превратился в пешеходную зону. Даже свадебным кортежам въезд был закрыт категорически, и молодоженам, решившим посетить местный ЗАГС именно в этот день, приходилось идти к нему пешком. Чем с удовольствием пользовались многочисленные фольклорные коллективы, то увлекая молодых в хоровод, то исполняя в их честь здравицы.
В городском саду, что расположен аккурат под стенами кремля, выступали местные поэты и барды. А венцом этого мероприятия стал концерт поэта Александра Шаганова, известного автора целого ряда песен, давно ставших чуть ли не народными: «Комбат», «Там за туманами», «Тучи», «Владимирская Русь» и так далее.
Все это время в кремле шли народные гулянья, сопровождавшиеся церемонией закрытия XII Всероссийского фестиваля «Лоскутные узоры России», показом костюмов от Елены Лопухиной и конкурсом на лучший народный костюм. К слову, от обилия этих самых народных костюмов на улицах города рябило в глазах. Все это сопровождалось русским фольклором в исполнении участников международного фестиваля «Святой источник».
В четыре часа пополудни от Торговой площади к Кремлю двинулось костюмированное шествие, в рядах которого был замечен и глава администрации города Александр Разов, в смокинге и цилиндре.
После короткой торжественной церемонии открытия и поздравлений от руководства области, официальных гостей и делегаций начался масштабный гала-концерт. Шоу-стоппером выступала группа Стаса Намина «Цветы».
Около одиннадцати часов вечера небо расцветили фейерверки. И на старинных городских валах начались «Ночные посиделки».
К слову сказать, праздник получился масштабным, но, в отличие от некоторых других подобных мероприятий, коим в Суздале несть числа, главными его гостями были горожане. Душевно все получилось...

Андрей МИНАЕВ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
25 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.