12 августа 2014 в 18:44

300 детей вернулись из Крыма

80% из них, по словам уполномоченного по правам ребенка Геннадия Прохорычева, увидели море в первый раз. В этом году план летнего отдыха детей и подростков в регионе значительно перевыполнили. До 73 тысяч детей отдохнут в загородных лагерях до конца лета. Причем 1200 из них - в Краснодарском крае и Крыму. 300 «счастливчиков» загорали на побережье Евпатории. Лагерь «Жемчужина» владимирцам понравился.

- Деньги на отдых в Крыму были выделены по федеральной программе, - отметил Геннадий Прохорычев. - Добирались до полуострова мы сначала на поезде, а потом на автобусах. Путь неблизкий, но на пароме, где большинство отдыхающих стоят по нескольку часов, для детей был «зеленый коридор». На нашей стороне, если так можно выразиться, ведь Крым теперь тоже наш, нареканий никаких не возникало. А вот уже на полуострове автобусы почему-то сопровождала только одна полицейская машина и не было «скорой». Остановки для туалета было практически негде сделать, только на автостанции, специально оборудованных площадок на трассе нет.
Несчастных случаев или же пищевых отравлений во время пребывания владимирских спортсменов, олимпиадников и детей из малоимущих семей в лагере не было. Только из соседних санаториев иногда доносились пьяные выкрики: «Слава Украине!». Но дебоширов, по словам Геннадия Прохорычева, тут же отправили обратно на родину:
- Думаю, еще не раз на территории нашей страны и непосредственно во Владимирской области мы встретим такое поведение беженцев. Но наша задача - помочь им. Обеспечить безопасность.
В регионе на сегодняшний день 895 детей, прибывших с Юго-Востока Украины. Задача-минимум - обеспечить их местами в дошкольных учреждениях, посадить за школьные парты 1 сентября.
А еще необходимо сделать так, чтобы они не попали в печальную статистику. Владимирская область по количеству несчастных случаев с детьми (только выпавших из окна у нас 11 малышей) лидирует.
- Я считаю, что необходимо ужесточить наказание для родителей, по чьей неосторожности страдают дети, - добавил уполномоченный. - Статья 156 УК РФ слишком мягкая. Как правило, суды заканчиваются примирением сторон, так как у родителей случилось горе. Но взрослые должны нести ответственность за гибель детей. А сколько ситуаций, когда дети теряются, а потом их находят без одной почки? Случай, который произошел с нами по дороге в Крым, шокирующий. Девочка Маша попала в наши ряды случайно, потому что родители посадили ее не в тот автобус. У нее была путевка в другой лагерь. К счастью, мы разобрались в ситуации.
Для того чтобы до конца лета не было казусов в загородных лагерях, уполномоченный по правам ребенка будет периодически выезжать с инспекцией в районы. На днях он собирается в Петушинский район, а затем по заявкам недовольных родителей отправится в спортивный лагерь «Олимп».
В сентябре активисты детского движения региона, а такие у нас есть, отправятся на всероссийский детский форум в Калугу. Впоследствии Геннадий Прохорычев планирует создать при уполномоченном детский совет, чтобы шел полноценный диалог между детьми и взрослыми, чтобы услышать о проблемах из первых уст.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…