13 августа 2014 в 16:58

По следам академика Кардовского

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
С 17 по 22 августа в нашем крае пройдет XIII международный пленэр юных художников. Он посвящен памяти нашего земляка - профессора живописи Дмитрия Кардовского, ученика Чистякова и Репина.

Исследовать древние святыни, писать с натуры Владимир, Суздаль и Муром приглашены 10 творческих делегаций из разных регионов России ‑ от Калининграда до Чукотки. Около 200 юных художников будут не просто соревноваться в мастерстве - в рамках пленэра пройдут традиционные конкурсы этюдов и иллюстраций, но и изучать творчество и биографию живописца Кардовского.
- Мы ждем в гости внука живописца из Петербургской Академии художеств, - рассказал Николай Чебанов, президент межрегиональной молодежной общественной организации «Дом Мира». - Для преподавателей, руководителей делегаций проведем «Кардовские чтения», первую международную научно-методическую конференцию «Искусство - душа народа»... Известно, что Дмитрий Кардовский был не только прекрасным живописцем, но и талантливым педагогом.
Кардовский преподавал в Академии художеств. Его работы представлены в Третьяковской галерее, Русском музее, во многих региональных музеях. А о том, что Кардовский связан с нашим краем, напоминает лишь мемориальная доска на фасаде городской детской художественной школы (бывшей мужской гимназии, где учился живописец). Причем, как признают многие, доска эта сделана весьма неудачно: на ней еле заметный текст с именами и среди них имя академика Дмитрия Николаевича Кардовского, заслуженного деятеля искусств, выдающегося художника-педагога.
- Штаб пленэра у нас будет располагаться в здании лицея-интерната № 1, - говорит Николай Чебанов. - Ребята будут жить в гостинице «Золотое кольцо». За неделю пребывания на Владимиро-Суздальской земле гости увидят документальные фильмы, а также сами будут выезжать в красивейшие места и рисовать с натуры. Наша задача - миротворческое воспитание, развитие толерантности для объединения наших детей из разных уголков страны в единую семью художников.
В программе пленэра - пешеходная экскурсия по историческому ядру Владимира, изучение образцов древнерусского искусства, экскурсия в Боголюбово, к церкви Покрова на Нерли. 19 августа будущие Репины и Кардовские по традиции отправятся в Суздаль на Яблочный спас, а на следующий день - в Муром. Также запланировано посещение делегациями выставки владимирских художников «Левитановские пленэры» в Центре изобразительного искусства.
Организаторы надеются, что ребятам и их педагогам у нас понравится, ведь, как писал академик Кардовский: «Мы с вами имеем счастье жить в таких местах, с которыми связаны многие важнейшие моменты истории русской. Здесь можно набрести на памятники и образцы древнерусского искусства. Надо их объяснить, направить на них глаз молодежи. Может быть, из ста, из тысячи человек в душу одного западет искра искусства, и мы получим Рублева, Александра Иванова, Репина, Серова, Врубеля».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
22 минуты назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…