13 августа 2014 в 17:12

Роем яму под саженцы

Те сорта, которые мы не смогли купить весной, поищем по питомникам в начале октября. Осенью выбор богаче: за лето подросли новые партии привитых саженцев. В это время можно купить саженцы яблонь и груш летних сортов.



Кстати, бывалые садоводы уже сейчас, в августе, заказывают в питомниках нужные сорта. Случается и такое, что заинтересованный покупатель приезжает летом в питомник и подписывает выбранные им саженцы, чтобы осенью в положенный для посадки срок забрать их.
Готовя землю для посадки плодовых деревьев, мы стремимся как можно тщательнее разрушить в ней корневые выделения сорняков. Чем более ухожена земля, тем выше вероятность, что плодовые деревья хорошо укоренятся и будут здоровыми.
Заросшую травой землю необходимо вычистить за два месяца до высадки саженцев (то есть сейчас, в первой половине августа), чтобы за это время вредные вещества частично разрушились и потеряли сильную концентрацию. Пролив земли азотным удобрением (травяным или навозной жижей) ускоряет процесс - микроорганизмы выделяют ферменты, разлагающие многие сложные органические соединения. Самая подходящая для посадок земля, на которой в течение лета лежала мульча из растительных остатков или в которую мы весной вкапывали компост, навоз.
Для ягодных кустарников требование чистоты почвы не столь важно, но для яблонь, груш, вишен, черешен необходимо его выполнять. Чистая перегнойная почва с устраненной кислотностью ‑ ее-то корни и ждут, с ней у растения не возникнет никаких противоречий, и ему ничего больше не останется, как укорениться. Наоборот: если корни почувствуют какую-нибудь отраву, наподобие корневых выделений луговой травы, а еще хуже ‑ болотной (осока, таволга, лютик), то они «сожмутся», и растение войдет в стопор.
Какие могут быть нюансы? Много удобрений вносить не нужно. Совсем не обязательно в первый же год вкапывать ведра навоза или компоста - достаточно жидких растворов, которые быстро усвоятся почвой и создадут благоприятный фон для корней.
Чем лучше была раскислена земля летом при подкормках (органические удобрения и жидкие гуматы понемногу раскисляют почву), тем лучше себя будут чувствовать саженцы плодовых.

Любовь Павлова

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…