13 августа 2014 в 17:17

Линкольн Чайлд «Третьи врата»

Фото: www.kinopoisk.ru
После прочтения этой книги мне стало окончательно ясно, кто в литературном дуэте «Дуглас Престон ‑ Линкольн Чайлд» главный талант и мозговой центр. Это Престон.

Большую часть своих замечательных книг (а я прочитала все их - без малого двадцать романов) упомянутые ребята написали вместе. Порознь они работают редко. Но у Престона из четырех прочитанных мною соло-книг три ‑ совершенно блистательные по языку, интриге и сюжету. У Чайлда из пяти его индивидуальных работ блистательной я не назову ни одну. Хотя романы увлекательные и затягивающие. Однако у них есть главный минус: интрига закручена на рубль, а финал всегда получается на копейку. В данном конкретном случае - «Третьих врат» - автор не продумал оригинальную развязку, ударился в эзотерику и испортил вообще все впечатление. Конечно, до банальности явно поставленных на поток сюжетов популярного беллетриста Джеймса Роллинса ему еще далеко, но это вряд ли можно счесть достоинством.
Моя рекомендация: если любите творчество авторов Престона и Чайлда, то не пропускайте и «Третьи врата». А вот если только планируете знакомиться с их книгами, начните либо с их дуэтных романов, либо только с Престона. Так себе вкус к ним не отобьете.
О чем книга. Археологическая экспедиция под руководством знаменитого богача и исследователя Портера Стоуна ищет захоронение египетского фараона Нармера ‑ великого правителя, более 5 тысяч лет назад объединившего страну. Стоун уверен: вместе с фараоном захоронен уникальный артефакт ‑ сдвоенная корона Объединенного Египта. В этих поисках экспедицию занесло в самые отвратительные египетские болота, где ее поджидают трясина, сонмища гнуса, залежи метана и древних костей, а также предсказуемое старое проклятие.
Цитата: «За последние несколько дней Логан провел кое-какие исследования проклятий Древнего Египта ‑ через компьютер во внешнем офисе Стоуна, связанный с Интернетом через спутник. Он прочитал длинную красочную историю, выходящую далеко за пределы сенсационных таблоидных материалов о фараоне Тутанхамоне, и работы Говарда Картера. Ему и раньше приходилось иметь дело с проклятиями: в Гибралтаре, Эстонии, Новом Орлеане. В каждом случае прослеживался некий антидот, некая противоположность: некий метод отражения или уклонения, уменьшающий силу проклятия. Однако с гробницами Древнего Египта дело обстояло иначе. Несмотря на всю свою начитанность и проведенные исследования, Джереми пришел к единственно возможному выводу. Казалось, существовал лишь один способ противостоять проклятию: держаться от него подальше».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
час назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…