13 августа 2014 в 17:38

Братья Нобели на пляже

Не многие знают, что недавно открытый городской пляж на правом берегу Клязьмы находится на территории, имеющей свою историю. В начале XX века здесь размещались склады лесных материалов владимирских купцов Андреевых, Арзамасовых, Петровского и склад нефтяной продукции Товарищества братьев Нобелей. В Первую мировую войну фирма Нобелей во Владимире процветала.

Нефтяная империя Нобелей
Престижная Нобелевская премия была учреждена изобретателем динамита Альфредом Нобелем. И это знают все. Менее известно, что в XIX ‑ начале XX века в России работала шведская династия предпринимателей Людвига и Роберта Нобелей, родных братьев Альфреда Нобеля. В 1879 году в Баку ими была основана нефтепромышленная акционерная компания «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель (Бранобель)» с основным капиталом в 3 млн рублей. Учредителями ее стали братья Нобели и гвардии полковник П.А.Бильдерлинг. За последующие десятилетия Товариществом были построены под Баку керосиновый, масляный, бензиновый, парафиновый, механический, газовый, лесопильный заводы. За эти годы было произведено 581 млн пудов керосина и 1130 млн пудов мазута. Впервые в России были построены нефтепроводы и введена перевозка нефтепродуктов по водным путям. Фактически Товарищество «Бранобель» превратилось в нефтяного гиганта, монополизировало торговлю нефтью и сконцентрировало в своих руках сбыт на самых важных рынках России, организовав систему добычи, транспортировки и сбыта нефтепродуктов на большей части европейской территории страны.
Правление Товарищества находилось в Петербурге и имело отделения в Москве, Владивостоке, Харькове, Одессе, Астрахани, Самаре и других городах. В конце XIX века склад нефтяной продукции Товарищества появился и в губернском Владимире. Успешной торговой деятельности Нобелей способствовали, с одной стороны, монополия в нефтяном производстве, а с другой ‑ богатый ассортимент нефтяных продуктов высокого качества. Товарищество торговало во Владимире натуральной нефтью и ее остатками, керосином, маслом для паровых машин, двигателей и автомобилей, бензином. А также - вазелином для аптек, смазочными материалами для орудий и снаряжения военного ведомства, мазью для канатов и масленок.
В 1910 году заведовавший складом Товарищества Нобелей предложил Владимирскому губернскому земству заменить отопление дровами нефтяным топливом. Это было дешевле: один пуд нефтяных остатков заменял 5 пудов дров. Кроме того, при переходе на нефтяное отопление не надо было делать громадных заготовок дров, занимавших много места и требовавших больших расходов. Сотрудничество сулило выгоду всем: Нобели получали барыши, а владимирцы, покупая у них продукцию, экономили на коммунальных расходах.
Прошение в Думу
Фирма «Бранобель» успешно развивалась. К 1913 году «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» имело основной капитал 30 млн рублей. С началом Первой мировой войны прибыли Товарищества превратились в сверхприбыли: Россия оказалась отрезанной от английского угля, а правительство постоянно требовало увеличения поставок нефти. «Бранобель» распоряжался половиной российской нефтяной промышленности, а также имел долю во многих нефтяных и транспортных компаниях.
23 декабря 1915 года представители «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель» обратились во Владимирскую городскую думу с прошением: «Имея надобность для расширения склада под нефтяные продукты (т.е. объемы торговли значительно увеличились. ‑ М.П.) в участке земли, Товарищество таковой признало более подходящим для указанной цели участок земли на берегу реки Клязьмы, бывший под пивоваренным заводом и находящийся в пользовании Е.Т. Андреева, мерою около 900 кв. саж. Условившись с Андреевым о покупке построек, Товарищество просит Владимирскую городскую думу отдать указанную землю в пользование Товарищества на основаниях и условиях
Е.Т. Андреева».
Лакомый кусочек
Кусочек земли был лакомым. Еще в 1863 году городские власти по контракту сдали в аренду Ивану Феопемтовичу Сергееву в потомственное пользование 600 кв. саженей земли за плату по 7 рублей в год. В ноябре 1867 года Городская дума добавила Сергееву 300 кв. саженей земли с ежегодной платой по 3 рубля 50 копеек. В 1878 году плату за аренду земли увеличили с 10 рублей 50 копеек до 15 рублей. В первом контракте, подписанном Сергеевым, имелось особое условие об обязательном устройстве на арендуемой земле пивоваренного завода. Но Ивану Феопемтовичу разрешалось передавать право аренды на земельный участок другому лицу без согласия Городской думы. Что Сергеев и сделал - в 1893 году передал землю Елисею Андрееву, устроившему на берегу Клязьмы склад лесоматериалов.
Какое-то время городские власти это обстоятельство не беспокоило. Но в начале XX века Владимирская дума «вспомнила», что землю давали исключительно под устройство пивоваренного завода, а не под склад. Городские власти приняли меры по устранению «несправедливости» и подняли арендную плату. Теперь Андреев ежегодно платил по 550 рублей за землю под своим складом.
Еще один шанс существенно пополнить казну сулил новый арендатор. Товариществу «Бранобель» городская управа сдала земельный участок на берегу почти в два раза дороже, чем Андрееву ‑ за 900 рублей в год. При этом Товарищество намерено было взять в аренду у города еще 5 тысяч саженей песчаного берега «по соседству» по цене 3 копейки за сажень. Но в силу каких-то причин этот контракт заключен не был.

Маргарита Попова,
кандидат исторических наук

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…