13 августа 2014 в 17:54

Платить по-честному

По запросу «минимизация налогов» поисковик Google выдает без малого 60 тысяч ссылок. А на запрос «заплатить налоги честно» - больше 43 млн ссылок, но в них почему-то опять растолковывается «как честно не платить налоги». Согласитесь, это показательно.

В нашей стране отечественный бизнес традиционно любит жаловаться на высокую налоговую нагрузку. В отличие от иностранных инвесторов, которые в большинстве, построив очередное современное предприятие в конкретном городе или районе, сразу круто поднимают средний уровень зарплат в этом муниципалитете и, конечно, объемы поступлений в бюджет. Особенно четко мы это увидели в конце 1990-х годов прошлого века, когда в наш регион пришел один из первых крупных инвесторов ‑ кондитерский гигант «Штольверк», построивший завод в Покрове (сейчас принадлежащий компании Mondelēz). Петушинский район благодаря этому годами удерживал безоговорочное лидерство по уровню зарплат в области ‑ до тех пор пока в Собинском районе не появилась фабрика итальянской компании «Ферреро». Кстати, эти две компании сейчас в нашем регионе формируют более трети всех налоговых отчислений крупного бизнеса.
Миллиарды от крупнейших
Налоговая служба во Владимирской области обеспечивает поступление 90-95% собственных доходов областного бюджета. И как главный администратор доходов может давать компетентную оценку социально-экономическому положению региона. По словам руководителя областного УФНС Сергея Кошелева, это положение даже в сложном 2014 году остается устойчивым: «Мы не сырьевой регион, а производительный, поэтому меньше многих зависим от мировой конъюнктуры. А кроме того, у нас диверсифицированная экономика. Нет такого предприятия, от которого тотально зависела бы вся область».
Главный налоговик региона свою оценку подтверждает цифрами: объем отгруженных товаров и выполненных работ в области с начала года вырос на 11%, строят у нас больше на 7,1%, а обороты торговли увеличились на 3%. Даже индекс промышленного производства составляет 110,2% - на фоне «скромных» 101,5% результатов по России. А это значит, что налоговые поступления также должны расти.
За первые полгода наши налоговики собрали в консолидированный бюджет РФ 25 млрд рублей (+8,7% к аналогичному периоду прошлого года, из них
8 млрд - НДС). А с учетом поступлений крупнейших налогоплательщиков, стоящих на учете в Межрегиональной инспекции, - все 26,8 млрд. Самые крупные из них, по данным УФНС: ЗАО «Ферреро Руссия», ОАО «ЗиД», ООО «Мон'дэлис Русь», ЗАО «Генериум», ООО «Аскона-Век», ОАО «ВНИИ «Сигнал», филиал АКБ Сбербанка России ОАО - Владимирское отделение № 8611, обособленные подразделения ОАО «РЖД». Причем наибольший рост отчислений выдали ЗиД, «Сигнал», «Аскона-Век», ВКС, «Генериум» и КЭМЗ ‑ что особенно радует, поскольку говорит о том, что дела у наших производителей идут хорошо и что схемами минимизации налоговой нагрузки они не увлекаются.
Что идет в бюджет региона?
Сергей Кошелев говорит, что в этом году «задан высокий темп исполнения плановых заданий по областному бюджету». Нашим налоговикам соответствовать этому темпу удается ‑ больше половины от плана мобилизации доходов за первые полгода они уже собрали (год назад этот показатель составлял 46,5%). Наибольший вклад в консолидированный бюджет области вносят те же ЗиД, обособленные подразделения РЖД, «Генериум», «Ферреро», филиал Сбербанка, «Сигнал», «Аскона-Век», а также Филиал «Владимирэнерго» МРСК Центра и Приволжья.
Для региона главные налоги - НДФЛ и налог на прибыль. Первый пока в структуре нашего бюджета определяющий, но второй Кошелев называет «лакмусовой бумажкой» состояния экономики. Так вот, поступления налога на прибыль растут (за полгода 580 млн мобилизовано в федеральный бюджет, 3,7 млрд ‑ в региональный). Интересный момент: в первом полугодии убыточных предприятий в регионе стало меньше (было 1038, теперь 880), но их общий убыток вырос на миллиард и достиг 4 млрд. На мой вопрос, неужели так хорошо минимизируют, Сергей Кошелев улыбнулся:
- Скажу так. Проводя контрольную работу, мы всегда помним, что были, есть и будут налогоплательщики, которые, оперативно реагируя на изменения законодательства, неправомерно трактуют его в свою пользу, минимизируя налоговые обязательства. По итогам нашей контрольно-аналитической работы заявленные налогоплательщиками убытки уменьшены на 1,1 млрд.
Область должна знать тех, кто во многом формирует ее бюджет. Основными плательщиками налога на прибыль и в этом году продолжают оставаться ЗиД, «Генериум», «Ферреро», филиал Сбербанка, «Сигнал», «Аскона-Век», а также ЗАО «Стародворские колбасы» и ОАО «Владимирский завод «Электроприбор».
Что касается НДФЛ, то с начала года его в регионе собрано 7,5 млрд (+7,1% к прошлому году), больше всего за своих работников перечислили все те же, а кроме них - ФКУ «Управление финансового обеспечения Минобороны РФ по Владимирской области», КЭМЗ, «АБИ-Продакт», филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», ОАО «Ковровский механический завод».
Об этих предприятиях Кошелев говорит вполне комплиментарно:
- Если бы все так вели себя, как, например, «Аскона» или «Ферреро», то с их оборотами и уровнем налоговой нагрузки нам бы не было нужды даже на проверки ходить.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
49 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…