13 августа 2014 в 18:09

Не будь с животным зверем

Очередная законодательная инициатива поступила на рассмотрение в Госдуму. Она устанавливает уголовную ответственность для хозяев, выбросивших на улицу своих домашних животных. К жестокому обращению будут приравнены отказ от содержания домашних животных собственником, а равно заведомое оставление в опасности домашних животных собственником, повлекшее их гибель или увечье. Наказания варьируются от штрафов до исправительных работ и ареста на 6 месяцев. А как отнесутся к подобной идее владимирцы, мы сегодня попытаемся выяснить.

Борис Курбатов, сборщик мебели:
- Я очень даже за. Решение завести домашнего питомца, будь то собака, кошка или питон, должно быть хорошо обдуманным и взвешенным. Если люди не уверены, то и нечего брать на себя такую ответственность. А то наиграются - и выкидывают животное на улицу.
Ольга Макова, медсестра:
- Убеждена, что страна может считаться развитой, а общество - цивилизованным только в том случае, когда оно в состоянии заботиться о детях, стариках и животных. Давно уже пора начать наказывать нерадивых хозяев, которые не в состоянии нести ответственность за своих питомцев, и просто-напросто за ненадобностью выкидывают животное на улицу.
Татьяна Серова, менеджер:
- Прекрасное предложение. Надеюсь, поправки примут и будут исполнять закон. Тогда хоть часть безответственных товарищей десять раз подумают, прежде чем заводить домашнее животное.
Тимур Кудимов, предприниматель:
- Закон хороший и правильный, осталось уточнить, как его исполнять. Ничто не мешает хозяину собаки снять ошейник и вывести собаку куда-нибудь за город или в лес. Кто и как будет искать хозяина собаки? Нужна обязательная регистрация домашних животных с чипированием.
Дарья Беркова, студентка:
- Самое главное - неотвратимость наказания, это хоть как-то будет сдерживать безответственных людей от необдуманных поступков. Завел питомца - неси ответственность. И что бы ни говорили, но я искренне убеждена, что антитабачный и антиалкогольный законы снизили статистику. И этот закон имеет место быть - бездомных животных станет меньше.

Подготовила Мария Силантьева

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Собинка - наша столица баскетбола. Журналисты «ВВ» изучили спортивный феномен
Как небольшой город Владимирской области стал региональным центром развития баскетбола и оказался в сфере внимания президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко.
вчера в 17:36 В Гусь-Хрустальном прокуроры проверяют назначения ребенку с редким заболеванием
Надзорники сообщают о проверке по обращению местного жителя о нарушении законодательства о здравоохранении. Пресс-служба прокуратуры Владимирской области сообщает о ее итогах.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.