14 августа 2014 в 19:00

Подпольные оружейники наказаны. Условно

Собинский районный суд признал виновными двух граждан, занимавшихся незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов.

Год назад 29 августа сотрудниками УФСБ России по Владимирской области совместно с МВД был пресечен канал незаконного изготовления и сбыта оружия и боеприпасов на территории региона. Были задержаны двое жителей Лакинска: Д.О.Зеленов, 1977 года рождения, и А.Г.Кострыкин, 1971 года рождения, который тогда являлся сотрудником МВД. Граждане пытались продать четыре пистолета, снабженных устройствами для бесшумной стрельбы. Дома у них в ходе обыска обнаружили еще 15 единиц огнестрельного оружия и значительное количество патронов. В отношении фигурантов следствием было возбуждено 20 уголовных дел по ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Впоследствии их объединили в одно производство. Расследование вел Следственный отдел по Собинскому району СУ СК России по Владимирской области. В июне этого года материалы уголовного дела переданы в суд.
И вот Собинский райсуд признал подпольных оружейников виновными в совершении преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями. Зеленов осужден к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 120 тысяч рублей, а Кострыкин ‑ к 3 годам лишения свободы также условно. Приговор в законную силу пока не вступил.

По материалам, предоставленным УФСБ России по Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
35 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…