19 августа 2014 в 19:10

Международный пленэр пройдет в левитановских местах

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
30 августа, в последнюю субботу лета, в деревне Елисейково Петушинского района развернется масштабный фестиваль, посвященный Исааку Левитану.

Здесь находится частный дом-музей знаменитого художника. Накануне масштабного фестиваля в живописные левитановские места, где мэтр создал свою знаменитую «Владимирку», отправляется группа художников из Владимира, Москвы, Питера, Пензы и других городов. Бессменный «комиссар» левитановского пленэра заслуженный художник Олег Модоров отметил:
- В этом году с нами едут и художники из Эрлангена. Во Владимир прибыла творческая делегация из города-побратима. Так что пленэр можно считать международным. Заявок было очень много, но всех желающих местная гостиница, Дом художника принять не сможет.
Представители принимающей стороны отметили, что гостиница действительно небольшая и рассчитана всего на 15 человек. Однако ко встрече с художниками со всех уголков России здесь готовы круглый год. В том, что в частном музее Левитана в Елисейково спешат побывать многие художники, сомневаться не приходится. Подтверждением служит экспозиция, открывшаяся в Центре изобразительных искусств накануне отъезда делегации в Петушинский район.
- Мы ездим туда с 2009 года, - добавил Олег Модоров. - Как только открыли частный музей. И с тех пор этюдов кисти художников со всей России накопилось немало. У этих мест особый колорит - реки Пекша и Колокша с крутыми берегами, имение Воронцовых-Дашковых в нескольких километрах, церквушка, в которой службы идут на двух этажах... Конечно, создаваемые за несколько часов этюды - это не полноценные картины, но в них есть своя энергетика, свой темперамент, свежесть.
Не случайно в выставочном зале Центра ИЗО можно услышать запах свежей акварели... За новыми сюжетами художники отправились в Елисейково, где пленэр завершится масштабным фестивалем с участием самобытных артистов, бардов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
11 минут назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…