19 августа 2014 в 19:12

Обретение справедливости

В городах нашего региона, как и по всей стране, продолжаются мероприятия, приуроченные к 100-летней годовщине драматичных событий, которые в разные годы называли Первой империалистической, Первой мировой или первой европейской войной. 14 августа в Коврове, в парке им. А.С.Пушкина, открыт мемориал. Это символический камень-плита, на котором высечены фамилии героев той далекой войны.

На Ковровской земле не проходили бои. Однако именно в ковровские госпитали привозили раненых с мест сражений Первой мировой. Многие из них, не перенеся тяжелых ран, умирали. Хоронили бойцов и офицеров на церковном кладбище возле храма Ивана Воина. Решение о том, что захоронение необходимо увековечить в памяти потомков, было принято еще в годы войны Ковровским земским собранием. Однако претворить решение в жизнь помешала революция 1917 года. После революции по России прокатилась волна богоборческого движения, и храм Ивана Воина, как и многие другие храмы, превратили в склад. Тогда же закрылось и церковное кладбище, на месте которого был разбит парк. Восстановить историческую справедливость и отдать дань памяти и уважения павшим героям удалось лишь через сто лет.
Об этом собравшимся на открытии памятника рассказала директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова. Ольга Альбертовна наряду с представителями общественных организаций «Боевое братство» и «Воин» стала одним из инициаторов установки памятника. Финансовую помощь в возведении мемориала оказали ковровские власти и представители бизнеса. После торжественного открытия памятный камень был освящен благочинным Коврова и Ковровского района отцом Стефаном Бензюком.
Так, шаг за шагом, русский народ восстанавливает историческую справедливость и возвращает себе историческую память.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…