20 августа 2014 в 18:57

Губернатор Светлана Орлова: «Владимирская область ‑ сердце и душа России»

Губернатор области Светлана Орлова по рождению - не владимирская. Но разве так уж важно, где родился и много лет работал человек, если сегодня он (в данном случае ‑ она) все свои силы, знания, время и нервы (да-да, и нервы тоже!) отдает во благо региона и его жителей? Сегодня мы поговорили со Светланой Юрьевной о ее личном ощущении Владимирской области.

- Светлана Юрьевна, когда президент назначил вас и.о. губернатора Владимирской области, мнения внутри региона разделились. С одной стороны, было некое, я бы сказал, иррациональное опасение, что вы ‑ не местная, так сказать, «варяг», которых здесь не жалуют. С другой ‑ многие говорили, что капитану, ведущему неким курсом нашу область, необходимы более широкий, федеральный кругозор, ну и свежий взгляд на местное положение дел. Еще вашим плюсом называли вашу неангажированность ни с одной из местных элитных группировок. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Первое ‑ о «варягах». Я соглашусь с вами, что это иррациональное опасение. Оно не имело и не имеет никакого смысла и никаких оснований. Ведь Владимирская область ‑ да, прекрасный, во многом уникальный регион, но он ‑ неотъемлемая часть нашей огромной России. А я ‑ россиянка, и уж никак не подхожу под понятие слова «варяг», смысл которого все-таки исторически: «заморский гость» и даже «захватчик». Я ведь не «захватить» Владимирскую область приехала, а, напротив, создавать стимулы для дальнейшей реализации ее колоссального географического, промышленного, культурного, интеллектуального потенциала. И все это ‑ в интересах жителей Владимирской области, а шире - в интересах всей нашей общей страны, России.
Второе ‑ а кто сказал, что монополией на руководство Владимирской областью обладают только ее уроженцы? Это ведь глупость полная. Насколько я знаю, в этом же номере «ВВ» вы печатаете высказывания известных руководителей, деятелей культуры и образования, медиков. А ведь многие из них - не владимирцы по рождению. Но все они свой талант реализовали именно здесь. С одной стороны, эти люди обогатили и прославили наш регион, а с другой ‑ именно здесь они смогли максимально полно реализоваться. Это, кстати, очень важное качество Владимирской области ‑ здесь творческим людям по-настоящему удается реализоваться как профессионалам. Такой вот в нашей области для этого благодатный климат.
Так что совершенно неважно, в области или вне нее родился тот или иной человек. Важно, что он сделал для региона, какую пользу принес и этой земле, и ее жителям.
Что касается меня, то я и раньше, конечно, знала о громадном экономическом, культурном, туристском потенциале Владимирского края. Бывала здесь. Но теперь ‑ практически с первых дней своей работы на посту губернатора региона-33 ‑ я буквально влюбилась в эту святую, намоленную землю. Здесь - истинный корень России, здесь ее духовное, историческое и культурное сердце. Именно здесь - тот краеугольный камень, который и по сию пору лежит в основании Государства Российского.
- А как вы это ощущаете? Есть ли какое-то место или места, где возможен контакт с великим прошлым нашей страны, с десятками поколений наших предков?
- Для меня это прежде всего стены Успенского и Дмитриевского соборов, древности Суздаля, жемчужина Покрова на Нерли. Я иногда кладу ладонь на белый камень соборных стен и буквально физически чувствую себя частичкой русской истории. Исторические токи какие-то исходят от этого камня. Я знаю, что не со мной одной такое происходит, это удивительно реальная вещь: вижу, чувствую свою сопричастность с многовековой историей моей страны, героической, славной, часто трагической ‑ но фантастически великой и богатой.
Потом я отрываю руку, оглядываюсь вокруг и вижу улицы, здания, людей сегодняшней эпохи. Понимаю, что нам всем дана удивительная привилегия: бережно сохраняя наследие наших предков, развивать, приумножать, благоустраивать этот прекрасный край. И знаете, имея такую связь с прошлым, было бы очень неловко и стыдно перед нашими предками делать свою работу плохо. К счастью, в подавляющем большинстве владимирцы разделяют это мое настроение.
У нас с вами очень много проблем. Но уверена, что у Владимирской области, как и у всей России, - прекрасное будущее. Для этого просто надо всем честно и добросовестно работать на своем месте, и ежедневно делать наш край чище, благоустроеннее, богаче. Не бить себя в грудь: «Ах, как я люблю свою область!», - а покосить обочину, покрасить заборчик, помочь пожилым соседям, разбить клумбу у подъезда, не бросать мусор мимо урны... И вот когда мы все честно и профессионально каждый на своем месте работаем, то развивается и весь наш регион.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
44 минуты назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…