21 августа 2014 в 19:17

Украинские беженцы идут в нашу медицину

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
Профессиональные врачи и медсестры с Юго-Востока Украины начали работать в Петушинской ЦРБ. Кто и на каких условиях ‑ узнал наш корреспондент.

- У меня в Покрове служебная квартира уже шесть лет пустует, - жалуется главврач Петушинской ЦРБ Евгений Тяпкин. - Ну нет в городе педиатра, и никто не идет работать. Вот за счет молодых ребят, приехавших с Украины, будем закрывать кадровый дефицит.
Местные медики предпочитают Москву и областной центр, и маленькие наши городки и села остаются без кадров. Даже миллион рублей подъемных для молодых специалистов вопроса не решает. А вот переселенцы с Украины не отказываются от шанса устроиться по специальности и служебных квартир.
Врачи, медсестры и водитель, имеющие статус беженца, уже трудоустроены в Петушинскую районную ЦРБ. В бюджетной сфере региона это первые ласточки. Пригласил в область их сам главврач.
- 19 июня этого года я получила диплом в Донецке. А проходить интернатуру уже было негде, - рассказывает будущий врач-рентгенолог Анастасия Кубышкина, показывая мне служебную двухкомнатную квартиру. - От нашей больницы остались одни стены после бомбежки. Выезжали из страны мы тоже не без проблем - всех мужчин с поезда сняли. А я приехала сначала в Питер, обратилась за помощью через Интернет. Отозвалась девушка-врач из Москвы. Она сказала, что здесь, во Владимирской области, меня ждут.
Анастасия въехала сначала в пустую квартиру. Но буквально на следующий день местные жители помогли с мебелью. Она заключила трехсторонний договор с ЦРБ и Ивановской медицинской академией - по окончании интернатуры Настя должна отработать минимум 5 лет в Петушках.
А вот ее тезка Анастасия Вяльцева уже принята на работу врачом-терапевтом, правда, пока в статусе стажера. Диплом находится сейчас на подтверждении в Росздравнадзоре.
- Работаю в поликлинике в Петушках, в основном с беженцами, - говорит Анастасия. - Помогаем, проводим медицинские обследования, берем анализы. Сейчас много пребывает переселенцев, всем нужна помощь.
По словам Евгения Тяпкина, вопрос с документами - подтверждением рабочей специальности - решится в ближайшее время. Что касается зарплаты, то если молодежь будет работать активно - сможет зарабатывать более 30 тысяч рублей.
- Ставка участкового врача у нас около 7 тысяч рублей, - сообщил расклад Евгений Владимирович. - Плюс стимулирующие выплаты и надбавки, как специалистам на селе, за диспансеризацию. Сейчас зарабатывать в медицине можно и по 40, и по 50 тысяч. Нужно только работать с пациентами, а не просто отсиживать свое рабочее время. За аренду служебной квартиры платить не надо, только за коммуналку. Но это пока я беру на себя, до первой зарплаты.
- На Украине медицина, пожалуй, самая низкооплачиваемая отрасль, - говорит Вяльцева. - Как молодой специалист, я бы получала там не больше 4 тысяч рублей на российские деньги.
Но беженцы сейчас думают не только о будущих заработках, но и о своем главном бонусе: мирном небе над головой. Постепенно отходят от шока. Даже юмор вернулся - своему домашнему коту дали кличку Сепаратист.
С получением российского гражданства (а ребята намерены строить свою дальнейшую жизнь в нашей области) они как молодые специалисты на селе смогут претендовать и на миллион подъемных из федерального бюджета.
- Перспективы работы в медицине хорошие, - подчеркнул Евгений Тяпкин. - Мы готовы реконструировать заброшенные помещения и бесхозные административные здания под служебные квартиры. Цена вопроса - несколько миллионов. Здание, в котором сейчас живут беженцы и российские специалисты, работающие у нас, отремонтировано. На это при поддержке губернатора и департамента здравоохранения было выделено более 6 миллионов рублей. В будущем планируем реконструировать здание в Покрове под 20 служебных квартир.
Проект нового служебного жилья уже лежит у главврача на рабочем столе. И он добавляет:
- Мы готовы работать, чтобы обеспечить район специалистами. Сейчас у нас не хватает около 50 врачей и 100 человек среднего медперсонала. А между тем у нас самый опасный участок трассы М7 и врачи для оказания помощи пострадавшим в ДТП очень нужны. А еще мы с этого года организовали экстренные родильные залы. Оборудование есть, проблема в рабочих руках.

Цифры
Средняя зарплата специалистов в Петушинской ЦРБ:
41 948 рублей - врач,
22 556 рублей - средний медперсонал,
10 001 рубль - младший медперсонал.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…