25 августа 2014 в 18:54

Успех шашистов Владимира в Суздале

В Суздале с 15 по 22 августа в рамках фестиваля интеллектуальных игр «Vladimir OPEN- 2014» проведены турниры по русским и стоклеточным шашкам. Владимирец Сергей Шокин стал вторым призером открытого чемпионата области (по стоклеточным шашкам).

Из-за неприезда ряда заявленных ранее участников соревнования шашистов начались с открытого первенства Владимирской области по стоклеточным шашкам. В блиц-турнире приняли участие 12 шашистов, в том числе международные гроссмейстеры Андрей Калмаков из Твери и москвичка Татьяна Тетерина, двое мастеров спорта и кандидаты в мастера из Брянска, Владимира, Дзержинска и Москвы.
В круговом турнире убедительную победу одержал международный гроссмейстер из Твери Андрей Калмаков. Он набрал 20 очков (за победу присуждается 2 очка) из 22 возможных. Второе место в чемпионате с результатом 17 очков из 22-х занял владимирец мастер спорта Сергей Шокин. Третье место с 15 очками у брянского кандидата в мастера Василия Маркина.
В классическом турнире по русским шашкам успешно выступил еще один владимирец Александр Сенаторов. Правда, в этом турнире приняли участие всего 6 участников, в основном владимирские. После трех туров на турнире по 5 очков имели чемпион области Александр Сенаторов и чемпион города Сергей Шокин. Кандидат в мастера Анатолий Мокров отставал от лидеров на очко.
Встреча лидеров в 4 туре определила и победителя турнира. В матче из двух партий победу одержал Александр Сенаторов и с 7 очками возглавил турнирную таблицу. Анатолий Мокров также одержал победу и с 6 очками перебрался на второе место.
В итоге первое место с 8 очками в пяти встречах занял чемпион Владимирской области Александр Сенаторов. По 7 очков в итоговой таблице у Анатолия Мокрова и Сергея Шокина, но по дополнительным показателям второе место присуждено ветерану Анатолию Мокрову, успешно выступающему в последние годы в суздальских турнирах.
В турнире по стоклеточным шашкам приняли участие 8 человек. Убедительную победу, как и ожидалось, одержал международный гроссмейстер из Твери Андрей Калмаков. Он набрал 13 очков из 14 возможных. Гроссмейстер только одну партию сыграл вничью - с владимирским кандидатом в мастера Дмитрием Калининым.
Второе место с 10 очками занял московский мастер Шамиль Юсупов. Международный гроссмейстер москвичка Татьяна Тетерина заняла третье место, в ее активе 9 очков.
Леонид КОПЦЕВ.

^
18 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
45 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…