25 августа 2014 в 18:57

Белые тюльпаны для именинницы

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
В областном Центре изобразительных искусств открылась художественная выставка, посвященная юбилею Владимирской области. К 70-му дню рождения любимого края живописцы, скульпторы и художники декоративно-прикладного творчества приготовили лучшие сувениры.

В выставочном зале Центра ИЗО - аншлаг. Большой ажиотаж среди посетителей вызвала юбилейная экспозиция. В подарок имениннице - эксклюзивные авторские работы. У владимирских мастеров, кажется, не возникало традиционного вопроса, что подарить. Скатерти с тонким владимирским швом, гобелены из кожи и меха, живописные полотна и, конечно же, цветы.
Белые тюльпаны из шамота, покрытые глазурью, преподнесла член Союза художников Наталья Павлихина. Ее керамические авторские работы служат украшением каждой региональной выставки. На юбилейной выставке не только цветы, но также скромная композиция «Подруги». Наряду с изделиями Павлихиной особый колорит экспозиции придают работы вышивальщицы из Мстеры Ирины Юдиной. Ее скатерти и полотенца в русском стиле, выполненные владимирским швом, радуют глаз посетителей. Здесь же, в малом выставочном зале, и гобелен из кожи и меха Татьяны Гребневой. Одевая в самобытные костюмы ведущие владимирские ансамбли, Татьяна Вячеславовна успевает приготовить особенный подарок ручной работы и к юбилею губернии.
Большинство работ, а их на выставке около двухсот, датированы 2014 годом. Несмотря на то, что это уже вторая областная выставка за последние полгода, разнообразия экспозиции не занимать. Еще на выставкоме председатель Владимирского отделения Союза художников Игорь Черноглазов отмечал, что хороших новых работ очень много, но все они, к сожалению, не могут быть выставлены.
С течением художественного времени, а наш Союз художников почти ровесник области, региональные выставки приобретают иное лицо. Все меньше становится традиционного владимирского пейзажа, все больше диктуют моду молодые авторы.
Из скульптурных композиций в ЦИЗО - бюст Сперанского Игоря Черноглазова, композиция суздальского мастера Владимира Благовещенского «Дума о Родине» из известняка, гипсовый «Симеон Столпник» Юрия Иватько из Александрова. Кстати, творчество художников из Александрова и Мстеры представлено наиболее широко.
Живопись, графика, скульптура, храмовое и декоративно-прикладное искусство - изделия на любой вкус для юбилярши. Она же встречала гостей особо: в самом центре экспозиции что-то вроде небольшого автономного иконостаса, напоминающего о том, что мы живем на земле намоленной, святой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…