26 августа 2014 в 19:19

Неприветливые школы

Владимирский горсовет озаботился вопросом благоустройства образовательных учреждений. В какое же уныние должен повергать внешний вид дет­садов и школ современную ребятню... Товарищи взрослые, поймите, детям не все равно!

Я, например, прекрасно помню свои ощущения. Разруха и неустройство угнетали, зато, когда воспитательница в детском саду украшала цветными лоскутками снежные фигуры на нашем участке ‑ это был восторг! Школы, обновленные к 1 сентября, манили одним своим видом: пусть древние, но выкрашенные свежей краской парты, роскошные цветники под окнами, ухоженные спортплощадки. Кто помнит Владимир 1980-х, тот поймет. Тогда тоже жили не богато, но мир для детей был куда приветливее.
Вот вчера глава города Сергей Сахаров вместе с депутатами горсовета инспектировал школы и дет­сады к началу учебного года. Заметим, что приемку все детские учреждения уже прошли. Просто мэр решил окинуть их еще раз хозяйским глазом.
Начали с детского сада № 108, что на Верхней Дуброве. И как только дети туда ходить не боятся? Стены, бывшие когда-то очень давно розовыми, теперь серо-буро-ржавого цвета. Спортплощадка завалена спиленными ветками, убогие деревянные машинки на участках щетинятся занозами. Старания персонала, пустившего дырявые тазы на грибочки, и раскрасившего отслужившие покрышки, конечно, нельзя не оценить. Но автомобильные шины, заявила депутат с медицинским образованием Елена Овчинникова, для детских площадок категорически не годятся, так как выделяют в окружающую среду вредные вещества. А фигурок из старой посуды, очевидно, недостаточно для гармоничного развития ребенка. У заведующей голова больше болит об окнах и фасадах. Немногочисленные снаряды на участках из года в год перекрашиваются и стареют.
Школа № 32 на Верхней Дуброве перед началом учебного года навевает печаль. В асфальте ‑ провалы, ограда школьного сада заржавела и местами помята, у декоративных элементов осыпалась облицовка и обнажилась кладка. Единственный светлый момент общей картины запустения ‑ оживление в чаше стадиона. Рабочие укладывают асфальт на будущей спортплощадке. На асфальт положат современное мягкое покрытие, установят ворота для мини-футбола и баскетбольные щиты. В то же время спортивных снарядов 32-я школа в этом году лишилась. Их сочли опасными и спилили после трагедии в 21-й школе, где ребенок погиб из-за падения незакрепленных футбольных ворот. Новыми турниками, рукоходами и качелями 32-я школа пока не обзаведется ‑ денег нет. Ученики на модернизированную спортплощадку выйдут только во второй половине сентября. Раньше она просто не будет готова.
40-я школа в Добром ‑ одна из самых молодых во Владимире. Ее сдали в 1992 году, но достраивают до сих пор. В 2000 году школа получила бассейн, благодаря которому теперь зарабатывает на собственное благоустройство. В итоге школьный стадион, площадка со снарядами и даже футбольно-хоккейный корт ‑ в порядке, если не считать набросанный по углам мусор. Правда, свои декорации для фильма ужасов есть и в этой, на первый взгляд, благоустроенной школе. Это недостроенный тир, который администрация учебного заведения хотела бы превратить в легкоатлетический манеж, но средств на это пока не находится. Так что стоит этот долгострой на школьной территории и зияет пустыми глазницами дверных и оконных проемов, прикрытых ржавыми решетками от маленьких искателей приключений.
28-я школа тоже в Восточном микрорайоне, - пожалуй, самая ухоженная из тех, что мы посетили, хотя и самая старая. Ей 40 с лишним лет. Теннистые аллеи, многоцветные прополотые клумбы, целых три спортивных площадки, одна из которых радует глаз новеньким резиновым покрытием. А скоро осовременят и соседнее асфальтовое поле для игровых видов спорта. Дорожки, конечно, как и везде, не без изъянов, на стенах ‑ пятна закрашенных граффити, но в целом складывается впечатление, что учеников здесь уважают и ждут. Директор Вадим Лебедев руководит этой школой уже 30 лет, и значительная часть населения микрорайона ‑ его ученики, которые и сейчас свободное время проводят на благоустроенной и зеленой школьной территории.
- За три десятка лет, - вспоминает Вадим Лебедев, - было два периода процветания школы. Это конец 1980-х, и несколько лет назад, когда по программе модернизации мы обновили учебное оборудование.
Полмиллиарда рублей, по оценкам депутатов, необходимо, чтобы привести в надлежащий вид все детские учебные заведения города. И несмотря на то, что сфера образования «съедает» более половины городского бюджета (около 3 млрд рублей), дело это не одного года.
- Поэтому мы никогда не отказываемся от помощи родителей, хотя школы и родительские комитеты просим вести очень сдержанную политику в этом отношении, - заявил глава города Сергей Сахаров.
В то же время мэрия понимает проблемы детских образовательных учреждений и намерена выработать системные подходы к их решению. Первоочередная задача - обеспечить безопасность детей. Депутаты пообещали запланировать в бюджете дополнительные деньги на восстановление подъездных путей к школам, устройство систем видеонаблюдения и снос сухих деревьев, которые грозят упасть на головы учеников. Спортплощадки продолжат обновлять за счет средств городской программы «В здоровом теле - здоровый дух», в рамках которой в этом году в 32-й и 28-й школах на 4 млн рублей построят два современных корта.
А вот требование федерации огородить территории школ и закрыть их для доступа горожан ни депутаты, ни директора не поддерживают. Исторически сложилось так, что во Владимире пришкольные территории стали центрами общественной жизни микрорайонов, местами, где жители встречаются по-соседски, гуляют дети и старики, отдыхает молодежь. В школах проводятся выборы и общественные слушания. Директора школ не считают возможным рвать эти социальные связи со своими же повзрослевшими учениками, даже несмотря на то, что некоторые, бывает, у стен родной школы пиво пьют и окна бьют.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…