27 августа 2014 в 17:29

Левитан по прозвищу Труба

Столичный культурно-образовательный центр «Система вечных ценностей» объявил конкурс на проект памятника легенде радиовещания ‑ Юрию Левитану. Москвичи ратуют за установку мемориала именно на Владимирской земле, где родился и вырос диктор.

«Призовые» победителю - 50 тысяч рублей плюс средства, собранные на ресурсе planeta.ru в ходе акции «Голос Истории». Заложить постамент будущей композиции планируется 2 октября, когда вся страна будет отмечать 100-летие со дня рождения Юрия Левитана. В этот же день будут объявлены итоги конкурса.
На конкурс подано около 30 заявок. География участников впечатляет. Вот только среди владимирских творцов ажиотажа, увы, не наблюдается. Ответственность легла на плечи ведущего скульптора, председателя регионального отделения Союза художников Игоря Черноглазова. Но и он подробности собственного варианта держит в секрете.
- Сроки подачи заявок продлили до 15 сентября, - отметил скульптор. - Поэтому пока не хочется разглашать нашу идею, конкурс все-таки. Мы по традиции неизменным составом участвуем - архитектор Усенко, скульптор Черноглазов.
Заметим, что творческий тандем уже выигрывал конкурсы городского и регионального масштабов. Семью голосами против четырех Черноглазов и Усенко одержали весомую победу в конкурсе на проект памятника Андрею Боголюбскому.
- Единственное, что могу сказать, в нашей скульптурной композиции не будет фигуры самого Левитана, - приоткрыл завесу тайны Черноглазов. - Мы сделали эскиз на тему «Голос Истории». И еще добавлю, что в монументе мы будем синтезировать различные материалы, разрешенные условиями конкурса.
Также задача скульпторов - благоустройство прилегающей территории, которая условно названа сквером Левитана. Сейчас на перекрестке, напротив автобусной остановки «Магазин «Руслан и Людмила», лишь выложенные брусчаткой дорожки и небольшое возвышение.
Общественность и скульпторы признают, что место очень подходящее. Ведь исторический центр сегодня достаточно загружен монументами, а спальным микрорайонам городской скульптуры не хватает.
Кстати, монумент во Владимире будет не первым, установленным в честь легенды радио, - памятники Юрию Левитану уже есть в столице и Волгограде. А в родном городе диктора с детским прозвищем Труба только одноименная улица, названная так в 1985 году, и памятная доска на одном из домов.
Открытие памятника планируют приурочить к 9 мая 2015 года. Это символично, ведь именно наш земляк в годы Великой Отечественной читал сводки Совинформбюро, приказы Верховного главнокомандующего. Юрий Левитан объявил о взятии Берлина, о Победе!
Подробности проекта на сайте: http://голосистории.рф. Обязательно зайдите, и вы получите удовольствие от звукового оформления, которое сопровождает голос самого Левитана. Можно и рублем в благородном деле поучаствовать: часть средств на памятник привлекается с помощью партнеров и спонсоров и часть - способом краудфандинга (финансирование идей людьми) на ресурсе planeta.ru. Минимальный взнос - 300 рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…