27 августа 2014 в 18:06

Рассаживаем сеянцы многолетников

Мы посеяли в июне-июле семена новых сортов многолетних цветов (аквилегия, колокольчик, дельфиниум, турецкая гвоздика и т.д.) прямо в саду. Посеяли довольно густо. С того времени сеянцы уже достаточно подросли и превратились в «полуторамесячную рассаду», которая, как известно, хорошо поддается пересадке.

Если уж рассаживать сеянцы на постоянные места, то пока они молодые. У них будет достаточно времени прижиться на новом месте и подготовиться к зиме. Весной будем ждать первого цветения.
Постараемся оставить на месте 1-2 лидеров ‑ самых сильных сеянцев из всех (раз уж они так хорошо получились, то пусть здесь и остаются), а остальные осторожно пересадим.
Перед выкапыванием сеянцев рассадник обильно поливаем: из мокрой земли легче вытаскивать корни неповрежденными, в сухой же земле корни рвутся. Чем больше земли сохранится на корнях, тем вернее приживаемость.
Осторожно выкапываем лопаткой группки растений с комом земли, делим ком на «комки» с 2-3 неразделенными проростками ‑ и так сажаем, не по одному, а по два-три для верности, чтобы потом оставить самый сильный. Не факт, что самые крупные растения лучше всех перезимуют, поэтому подводить итоги будем весной, а пока пусть растут все.
Порядок рассадки сеянцев многолетников такой же, как и для обычной рассады. Время для этого лучше выбрать вечернее либо пасмурный день. Место ‑ высокое, без возможных застоев воды осенью и зимой (для всех многолетних растений это общее правило). Почву можно не перекапывать, а лишь очистить от остатков сорняков ‑ если это ухоженный цветник или овощная грядка. Хотя, если потребуется, придется перебрать почву и вынуть корневища сорной травы (для многолетников самый страшный враг ‑ сорняки!). После посадки желательно притенение. И далее ‑ подстраховочный ежевечерний полив либо мульчирование досками. Никаких других правил и премудростей при посадке, кажется, нет.

Любовь ПАВЛОВА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…
26 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…